Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Травматические аневризмы шеи
Травматология - Повреждения шеи

Повреждение артерий и вен шеи может привести к образованию травмати­ческих аневризм. Одновременное ранение лежащих рядом артерии и вены при­водит к образованию артериовенозной аневризмы. Реже встреча­ются изолированные артериальные аневризмы.

Симптоматика. Указание на наличие травмы шеи в анамнезе. Жалобы на боли в области шеи и ощущение жужжащего шума. При осмотре на шее опре­деляется мягкое пульсирующее опухолевидное образование. При пальпации над ним ощущается систоло-диастолическое дрожание. Такой же шум определяется при аускультации над «опухолью». В связи с возникновением сброса артериаль­ной крови в вены через аневризму наступает гипертрофия правого желудочка сердца. Нарушение венозного оттока со сбросом приводит к расширению веноз­ных ветвей с больной стороны.

Лечение в стационаре — оперативное: разобщение артериального и веноз­ного стволов, ушивание стенок сосудов и удаление аневризматического мешка. Технически выполнение этой операции не всегда представляется возможным, и тогда вмешательство заканчивают перевязкой артерии и вены выше и ниже аневризматического мешка с последующим его удалением.

Артериальные аневризмы определяются в виде пульсирующей опухоли мягкоэластической консистенции. Над «опухолью» выслушивается си­столический шум. Возникновение «опухоли» больные связывают с травмой, о чем свидетельствует наличие рубца вблизи аневризмы.

Лечение — оперативное вмешательство с целью двусторонней перевязки по­врежденного сосуда. Удаление аневризматического мешка представляет большие технические трудности и не всегда выполнимо.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Аневризма аорты 

Артерио-венозная аневризма

Аневризма головного мозга

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами