Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ранения гортани
Травматология - Повреждения шеи

Ранения гортани в мирное время встречаются чаще при суицидных попытках и наносятся режущими предметами. Проникающие ранения гортани протекают крайне тяжело. Грозным симптомом является нарушение дыхания вплоть до асфиксии. Ранение гортани сопровождается обильным кровотечением из окружающих сосудов и диагностируется по появлению в ране пузырьков воз­духа.

Проникновение крови в межфасциальные пространства влечет за собою сдавление гортани извне и постепенное развитие подкожной эмфиземы. Затекание крови в гортань приводит к возникновению кашля и кровохарканья, сопро­вождающихся расстройством фонации, даже при целости голосовых связок.

Первая помощь при ранении гортани заключается в наложении давящей повязки для остановки кровотечения. В то же время следует обеспечить прохо­димость дыхательных путей пострадавшего вплоть до введения трахеостомической канюли в гортань разрезом через рану, если нет возможности наложить трахеостому. Обработка раны в стационаре после остановки кровотечения закан­чивается наложением трахеостомы.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Ранения шеи и ее органов

- Проникающие ранения глотки и пищевода

Проникающие ранения гортани и трахеи

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами