Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инородные тела пищевода
Травматология - Повреждения шеи

Наиболее частыми причинами попадания инородных тел в пищевод явля­ются болезни или отсутствие зубов и в связи с этим нарушение пережевывания и заглатывание плохо обработанной пищи. Многие больные отмечают, что при­чинами попадания инородных тел в пищевод являются небрежность во время еды, привычка держать во рту различные предметы. Наконец, у определенной группы больных причиной задержки инородных тел в пищеводе являются руб-цовые сужения пищевода, возникшие в результате перенесенного ожога пище­вода.

Среди инородных тел чаще всего обнаруживают рыбные и мясные кости, монеты, зубные протезы, пуговицы, значки, фруктовые косточки.

Наиболее часто инородные тела задерживаются в верхней и средней трети пищевода. В нижней трети задержка происходит значительно реже.

Клиническая картина зависит от характера инородных тел, их величины, формы, локализации и длительности пребывания в пищеводе.

Наиболее характерными жалобами являются боль, усиливающаяся при гло­тании, распирающие боли за грудиной, между лопатками, в области шеи при поворотах головы. Как правило, боли локализуются справа в области трахеаль-но-пищеводной борозды. Если больной жалуется на боли слева, то инородного тела в пищеводе чаще всего нет.

При застревании инородного тела во входе в пищевод гортань смещается кпереди (симптом Декмайера). Если инородное тело острое, то при надавлива­нии на гортань боль усиливается (симптом Шлитлера). Саливация не всегда является характерным симптомом: она наблюдается также и при травмах пище­вода.

Перфорация пищевода сопровождается нарушением глотания, резко выра­женной саливацией, иногда с примесью крови; тахикардия, повышение темпера­туры характерны для повреждения шейного отдела пищевода. Развивается под­кожная эмфизема.

Повреждение грудной части пищевода сопровождается резкими болями за грудиной, напряжением в эпигастральной области, появлением одышки. Перфо­рация пищевода, проникающая в плевральную полость, приводит к пневмото­раксу, что вызывает затруднение дыхания. Воспаление развивается уже в пер­вые часы после травмы пищевода, но максимума достигает на 2-е сутки.

Диагноз ставится на основании анамнеза (проглатывание инородного тела) и появления соответствующих симптомов. Часто решающее значение для под­тверждения диагноза имеет проба с глотком воды: во время проглатывания воды боль резко усиливается. Однако эта проба бывает положительной и при повреждении слизистой оболочки пищевода.

Введение зонда в пищевод для подтверждения диагноза можё'т привести к повреждению пищевода и потому применяться не должно.

При подозрении на инородное тело в пищеводе необходимо направить боль­ного в стационар, где диагноз ставится на основании данных эзофагоскопии или рентгеноскопии.

Лечение больных с инородными телами пищевода — в стационаре.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Инородные тела наружного уха

Инородные тела глаза 

- Инородные тела гортани и трахеи

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами