Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инородные тела пищевода у детей
Травматология - Повреждения шеи

Инородные тела наиболее часто попадают в пищевод у детей от 2 до 7 лет, имеющих тенденцию все предметы брать в рот. Во время игры, смеха, плача эти предметы (монеты, части игрушек, детали «конструктора», значки) могут быть проглочены. При наличии патологического процесса в пищеводе (рубцовый или врожденный стеноз, ахалазия) инородным телом может стать и пищевая частица.

Фиксация инородного тела чаще происходит в области первого или второго физиологического сужения пищевода.

Клиническая картина. Выраженность симптоматики и жалоб зависят от возраста ребенка, величины инородного тела и степени обту-рации просвета пищевода, длительности пребывания инородного тела и присоединения деструктивных изменений. Главный симптом — дисфагия, срыгивание, а при локализации инородного тела в верхних отделах пищевода дети практически не могут сделать и нескольких глотков воды. Иногда дети отмечают загрудинные боли. Инородные тела, фиксированные в стенке верхних отделов пищевода, могут делать болезненными повороты головы. Окончательную диагностику проводят с помощью рентгенологических исследований. Легко обнаруживаются рентгеноконтрастные предметы (рис. 141). Пластмассовые, деревянные инородные тела выявляются после принятия через рот бариевой взвеси. Мелкие кости, внедрившиеся в стенку пищевода, удается распознать по задержке на этом участке контрастного вещества. При переходе воспаления со стенки пищевода на периэзофагеальную клетчатку может появиться тень в медиастинальной клетчатке.

 

Рис. 141. Инородное тело пищевода (монета). Рентгенограмма. Типичное расположение инородного тела во фронтальной плоскости.

Лечение. Инородное тело из пищевода удаляют с помощью эзофагоскопии. Недопустимо пытаться сделать это бужом или другими инструментами. Противопоказаний к эндоскопическому удалению инородных тел не имеется даже при периэзофагитах и абсцессах околопищеводной клетчатки. Если проглоченный предмет больше диаметра эзофагоскопа, то его щипцы подводят к тубусу и извлекают их одновременно, после чего показана контрольная эзофагоскопия.

При невозможности эндоскопического удаления инородное тело извлекают хирургическим путем.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами