Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждения пищевода инородными телами
Травматология - Повреждения шеи

Повреждения пищевода инородными телами: Застревание в пищеводе инородных тел — одна из наиболее частых причин повреждения пищевода. Особенности локализации инородных тел, их клиника и диагностика изложены в монографии Б. С. Розанова (1961). Многие из положений этой работы сохраняют свое значение и до настоящего времени.

С 1968 по 1979 гг. мы наблюдали 489 больных с повреждениями пищевода инородными телами (377 — с непроникающими и 112 — с проникающими ранениями). За этот же период в Институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского обращались 56 595 больных с жалобами на застревание инородного тела в пищеводе. Наличие инородного тела было подтверждено рентгенологически у 5959 из них, что составило 10,5% случаев. У остальных больных к моменту рентгенологического исследования или инородного тела в просвете пищевода не оказалось, или при приеме сульфата бария инородное тело под экраном переместилось в желудок. Таким образом, частота повреждений пищевода инородными телами составила 0,9% от числа всех обратившихся с соответствующими жалобами и 8,2% от числа 'больных, которым были удалены инородные тела. Непроникающие повреждения пищевода инородными телами имеют множественный характер и располагаются вдоль продольной оси пищевода.

Механизмы сквозной перфорации пищевода инородным телом могут быть различными. Из 489 больных у 187 (38%) в анамнезе отмечено самолечение путем глотания сухих корок хлеба, сухарей, попыток протолкнуть инородное тело черенком столового ножа, вилки, карандашом и т. д. Острые инородные тела, особенно располагающиеся поперечно, вызывают спастические сокращения пищевода, что ведет к перфорации типа колотого ранения (98 больных). Продвижение обоюдоострого инородного тела по пищеводу может привести к рассечению его стенок (5 больных). Наконец, длительное стояние инородного тела на одном месте приводит к эзофагиту, некрозу и перфорации стенки по типу пролежня (9 больных).

Одной из разновидностей повреждений пищевода инородными телами является пролежень из-за длительного нахождения в пищеводе зонда. Очаговые некрозы слизистой оболочки могут возникать, начиная с 4—5-х суток пребывания резинового зонда в пищеводе. Чаще всего декубитальные язвы наблюдаются на передней стенке пищевода на уровне перстневидного хряща, несколько реже они имеют множественный характер, располагаясь не только на передней, но и на задней стенке («целующиеся» язвы). Иногда пролежни стенки пищевода осложняются свищами и медиастинитом.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами