Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждения пищевода при гастроскопии
Травматология - Повреждения шеи

Повреждения пищевода при гастроскопии: В прошлом, когда гастроскопию производили с помощью жестких и полужестких инструментов, перфорация пищевода наблюдалась значительно чаще. Так, F. A. Jones и соавт. (1951) разрыв пищевода отметили в 0,1% случаев всех гастроскопии. Е. D. Palmer (1957) на 217 175 гастроскопии наблюдал 163 перфорации, причем 29 из них локализовались в грудном отделе. О перфорациях пищевода при гастроскопии сообщали и другие авторы. В отечественной литературе имеется единственное сообщение А. А. Лукаша 1(1970).

Мы также располагаем одним наблюдением. Речь идет о больной 44 лет, которой в одном из лечебных учреждений Москвы с целью подтверждения диагноза полипоза желудка под местной анестезией была произведена попытка гастроскопии. Полужесткий гастроскоп, проведенный до уровня кардии, пришлось извлечь из-за возникновения резкой боли в эпигастральной области. При экстренной операции обнаружен разрыв задней стенки пищевода (тотчас выше кардии) длиной около 3 см.

Повреждение пищевода может наступить и при применении гибких инструментов с фиброволоконной оптикой. М. V. Inberg и соавт. (1971) отмечают, что при использовании гибких эндоскопов перфорация пищевода встречается в 0,08% случаев. Нами наблюдались 7 больных с перфорацией пищевода при фиброэзофагогастроскопии, у 4 из них непосредственной причиной перфорации было грубое проведение фиброскопа в области входа в пищевод при недостаточной анестезии, а у 3 больных разрыв в среднегрудном отделе пищевода произошел со свежим ожогом пищевода и желудка прижигающими жидкостями.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами