Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждения пищевода при интубации трахеи
Травматология - Повреждения шеи

Повреждения пищевода при интубации трахеи. В течение 1962—1974 гг. в Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского находились на лечении 7 больных с повреждениями пищевода при попытках интубации трахеи. Повреждения глотки встречаются значительно чаще и обусловлены поспешными и грубыми манипуляциями клинком ларингоскопа. По данным U. Helms (1976), они составляют в среднем 1,7% от числа всех трансларингеальных интубаций.

Что же касается перфорации пищевода эндотрахеальной трубкой, то, по данным некоторых авторов, частота их составляет 0,03%, а летальность достигает 50%. О разрывах пищевода такого происхождения писали Б. А. Алексеев (1973), W. Tuttle и соавт. (1963), V. Wolloch и соавт. (1974), R, Guillet и соавт. (1975) и многие другие. Несомненно, эти осложнения встречаются чаще, чем о них сообщают.

Травматические повреждения пищевода наблюдаются у больных с неблагоприятными анатомическими соотношениями (короткая шея, длинные зубы, остеохондроз шейного отдела позвоночника), при поспешных попытках интубации (остановка сердца, асфиксия, регургитация содержимого желудка, аспирация рвотных масс) и, наконец, при грубых манипуляциях малоопытного специалиста. В 2 случаях трудности интубации заставили анестезиолога применить жесткий проводник и пытаться интубировать трахею вслепую. Такие повреждения чрезвычайно опасны. Так, из 4 больных, о которых сообщили С. Dubost и соавт. (1974), умерли 3. Из 7 наблюдавшихся нами больных умерли также 3. Причина высокой летальности заключается прежде всего в поздней диагностике.

Все перфорации, возникшие под общим обезболиванием и незамеченные в момент травмы, диагностированы через сутки и более, когда было видно, что тяжесть состояния больного, перенесшего операцию, не соответствует ее объему. К этому времени в околопищеводной клетчатке и клетчатке средостения развилось флегмо-нозное воспаление с прогрессирующим течением.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами