Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждения пищевода при ранениях груди и шеи
Травматология - Повреждения шеи

Повреждения пищевода при ранениях груди и шеи: Огнестрельные ранения грудного отдела пищевода в клинической практике наблюдаются чрезвычайно редко, так как одновременное повреждение позвоночника, аорты, крупных венозных стволов и сердца приводит пострадавших к гибели на месте травмы. И. С. Колесникову и соавт. (1950) во время Великой Отечественной войны удалось наблюдать всего 3 раненых с повреждением пищевода.

В мирное время открытые повреждения грудного отдела пищевода наблюдаются еще реже. Н. Н. Каншин в начале 1980 г. в одной из больниц успешно оперировал больного, получившего огнестрельное ранение грудного отдела пищевода и верхней доли левого легкого. По данным судебно-медицинских вскрытий, среди погибших от торакальной и торакоабдоминальной травмы пищевод оказывается поврежденным в 2,6% случаев.

Повреждения пищевода в шейном отделе описываются также в виде единичных случаев, особенно изолированные ранения его. В Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского наблюдались 19 больных с ранениями шейного отдела пищевода холодным оружием. Лишь у 1 больного оно было изолированным (нож, скользнув в момент ранения по наружной поверхности нижней челюсти и пройдя между стенкой глотки, сосудистым пучком и щитовидной железой, проник на уровне Се позвонка в пищевод). Продольная рана пищевода была ушита в ранние сроки после повреждения. Больной выздоровел. У остальных 18 пострадавших одновременно была повреждена и трахея (выздоровели 8 больных). У 1 больного имелось огнестрельное ранение пищевода, с обширным разрушением шейного отдела позвоночника, спинного мозга и гортани. Смерть наступила через 7 ч после травмы от разрушения спинного мозга.

Если при ранении пищевода пострадавший не погибает на месте травмы или в ближайшие сроки после нее от повреждения окружающих анатомических образований, то в дальнейшем из-за инфицирования околопищеводной клетчатки обычно бурно развивается нагноительный процесс, имеющий гнилостный характер. Повреждения шейного отдела пищевода, даже сопровождающиеся обширным разрушением тканей, могут протекать несколько легче.

Спасти пострадавшего, как правило, может лишь своевременно произведенная операция. Однако в казуистически редких случаях возможно самоизлечение ранения пищевода без хирургического вмешательства. А. А. Вишневский и М. И. Шрайбер (1962) также отмечают, что изредка при сквозных пулевых ранениях глотки и пищевода наступает быстрое склеивание раневых отверстий с дальнейшим неосложненным течением. Однако разрушительная сила современного оружия не оставляет возможностей для самоизлечения огнестрельных ран пищевода. Даже при ушитых ранах пищевода вследствие несостоятельности швов часто наблюдаются наружные пищеводные, пищеводно-трахеальные, пищеводно-бронхиальные, пищеводно-торакальные свищи и рубцовые сужения пищевода.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами