Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждения пищевода при закрытой травме груди и шеи
Травматология - Повреждения шеи

Повреждения пищевода при закрытой травме груди и шеи: В связи с наблюдаемым учащением закрытой травмы груди из-за роста дорожно-транспортных аварий, при падении с высоты возрастает частота травматических разрывов пищевода. J. Borrie (1969) опубликовал, по данным литературы, 36 подобных наблюдений (у 18 пострадавших разрыв локализовался выше уровня бифуркации трахеи, у 18 — ниже; умерли 14 больных).

По материалам отделения № 3 Московского бюро судебно-медицинской экспертизы, среди 2879 погибших в результате закрытой торакальной и торакоабдоминальной травмы разрыв пищевода обнаружен 13 раз (0,45%). Кроме того, мы располагаем 2 клиническими наблюдениями. Из этих 15 случаев лишь в 1 случае разрыв локализовался выше бифуркации трахеи, а у 14 он произошел в наддиафрагмальном отделе, причем у одного погибшего имелся полный отрыв пищевода от желудка.

В большинстве случаев разрыв бывает линейным, длиной от 1 до 8 см, и имеет продольное направление. Механизм разрыва заключается в резком повышении внутрипищеводного давления и сходен с механизмом при действии сжатого воздуха или механизмом при спонтанном и гидравлическом разрывах. Немаловажное значение имеет поступление содержимого из сдавленного желудка в пищевод.

Повреждения пищевода при закрытой травме шеи относятся к области казуистики. Нам удалось найти сообщения всего о 5 наблюдениях [Марков Н.— 1 наблюдение (1916), Вагнер Е. А. и др.— 1 наблюдение (1969), Чиссов В. И.—2 наблюдения (1976), Gill A. J.— 1 наблюдение (1969)].

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами