Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Симптомы повреждения пищевода инородными телами
Травматология - Повреждения шеи

Большинство наблюдений повреждений пищевода инородными телами не имеет четкой клини­ческой симптоматики. Более выражена симптоматика при повреждениях шейного отдела пищевода. Самым частым симптомом является боль в области пищевода с иррадиацией в затылок (перфорация шейного отде­ла), в межлопаточную (перфорация верхне- и средне-грудного отделов) или в эпигастральную область (пер­форация наддиафрагмального и абдоминального отде­лов пищевода). Как правило, боль усиливается при глотании. Однако боль, усиливающаяся при глотании, характерна и для инородного тела в пищеводе без по­вреждения стенок или с непроникающими поврежде­ниями его.

При перфорации шейного отдела пищевода боль усиливается при движениях головы, особенно при по­вороте ее в сторону, противоположную стороне повреж­дения. Такие больные занимают вынужденную позу с неподвижной головой, склоненной в сторону перфора­ции. Однако этот признак, наблюдаемый Д. М. Рутенбургом и соавт. (1946), Л. П. Лазаревич и соавт. (1948), И. А. Курилиным (1972), наблюдается далеко не всегда и только в запущенных случаях. Перфора­ция инородным телом грудного отдела пищевода кли­нически может проявляться неопределенными боле­выми ощущениями по ходу позвоночника.

В пожилом и старческом возрасте перфорации пи­щевода инородными телами могут протекать безболез­ненно. Мы располагаем 12 такими наблюдениями из 112, когда больные поступали в стационар через 5— 37 сут после застревания инородного тела с выражен­ной клинической картиной гнойной интоксикации, но при полном отсутствии местных жалоб. Приведем при­мер.

Больной А., 72 лет, поступил в институт 19. 03. 1977 г. с пер­форацией крупным инородным телом правой и левой стенок пище­вода на уровне Сг, флегмоной шеи, задним и передним медиасти-нитом и перикардитом. При эзофагоскопии на уровне С? обнару­жена и удалена острая мясная кость размером 25X15 мм, в то время как больной отрицал наличие инородного тела. При тща­тельном расспросе удалось выяснить, что за 5 дней до поступле­ния больной ел мясной суп. В течение последующих дней бес­покоило только затрудненное глотание.

Дисфагия и осиплость голоса чаще всего обуслов­лены распространением отека на область надгортан­ника, околосвязочного пространства и голосовых свя­зок.

Подкожная эмфизема при перфорации шейного отдела пищевода появляется довольно поздно. В на­ших наблюдениях в первые часы после перфорации она наблюдалась всего у 1/15 части больных, через 10— 12 ч — у 1/3 больных. При перфорации грудного отдела пищевода инородными телами подкожной эмфиземы на шее нами не отмечено.

Инфильтрация мягких тканей, гиперемия кожи так­же относятся к поздним симптомам воспалительного процесса. У наблюдавшихся нами больных эти призна­ки были обнаружены спустя 10—12 ч после перфорации, менее чем у половины больных с повреждениями шейного отдела и только у 1 из 15 больных с повреж­дением грудного отдела пищевода.

Из поздних симптомов повреждения пищевода ино­родными телами наиболее часто встречается дурной запах изо рта (80—85%). Этот симптом связан с гной­ным эзофагитом и затеканием гноя в просвет пищево­да из околопищеводной клетчатки.

Общая симптоматика при повреждениях пищевода инородными телами наблюдается в поздней стадии, при развитии гнойных осложнений она неспецифична и 'более подробно описана в разделе, посвященном кли­ническому течению повреждений пищевода.

В отдельную группу необходимо выделить больных с пролежнем пищевода инородным телом. Клиническая картина при этом обусловлена медленно развивающим­ся травматическим эзофагитом и параэзофагитом и выражается неопределенными болевыми ощущениями по ходу пищевода, дисфагией, повышенной температу­рой тела, тахикардией. Момент образования сквозного дефекта стенки пищевода остается незамеченным для пострадавшего. Приведем пример.

Больной Б., 39 лет, страдает рубцовым сужением пищевода. Во время обеда 12. 05. 1972 г. случайно проглотил сливовую кос­точку. Через 3 дня, с 16. 05. 1972 г., стала беспокоить боль за гру­диной, затруднение прохождения пищи. Вечером уже 17. 05. был подъем температуры тела, озноб, однако только 18.05. под эндотрахеальным наркозом извлечено инородное тело. При конт­рольном рентгенологическом исследовании: на месте расположе­ния инородного тела контрастное вещество затекает за контуры пищевода на протяжении 1 см, воспалительная инфильтрация клетчатки средостения. Выздоровление после консервативного ле­чения.

В заключение следует отметить, что при весьма ча­сто встречающихся непроникающих повреждениях пи­щевода инородными телами ведущими клиническими признаками являются признаки травматического эзофагита — это боль в области шеи и по ходу пищевода, усиливающаяся при глотании, плохое самочувствие, от­сутствие аппетита, тахикардия, повышение температу­ры тела до субфебрильных цифр.

Таким образом, жалобы, предъявляемые больным, анамнез и результаты клинического обследования да­ют мало оснований для диагностики проникающего повреждения пищевода инородным телом.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами