Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Реанимационные мероприятия при повреждении пищевода
Травматология - Повреждения шеи

Необходимость срочной трахеостомии под местной анестезией возникает при механической ас­фиксии, развивающейся вследствие резкого отека око­лопищеводной клетчатки, надгортанника и области го­лосовых связок.

При одновременном повреждении пищевода и медиастинальной плевры перед операцией следует дрени­ровать плевральную полость и эвакуировать ее содер­жимое. Постоянная эвакуация воздуха из плевральной полости предупреждает возникновение напряжен­ного пневмоторакса при инсуффляции кислорода через маску (смерть 1 больного, наступившая на опе­рационном столе при введении больного в наркоз, бы­ла обусловлена острой дыхательной и сердечно-сосу­дистой недостаточностью, развившейся в связи с боль­шим количеством жидкости и газа в плевральной полости и резким смещением средостения). Исходя из этого, целесообразно перед операцией и введением больного в наркоз дренировать плевральную полость под местной анестезией. Дренирование показано и при чресплевральном доступе и тем более при внеплевральном.

Больные, поступающие через 3 сут и более после перфорации пищевода (29 наблюдений), резко обезво­жены вследствие непроходимости поврежденного пи­щевода и выраженной гнойной интоксикации. В боль­шинстве случаев наблюдаются волемические наруше­ния (гипотония, тахикардия, олигурия или анурия), без коррекции которых начинать хирургическое вме­шательство рискованно. Такие больные, безусловно, нуждаются в краткой (в течение 2 ч), но интенсивной трансфузионной терапии, включающей введение рас­творов электролитов, крупномолекулярных растворов и свежестабилизированной крови. Мы считаем, что боль­ным с клиническими признаками обезвоживания и вы­соким гематокритом до операции необходимо внутри­венно ввести не менее 600—800 мл жидкости со скоро­стью 80—100 капель в минуту. Введение жидкости должно производиться в течение всей операции (не более 1000—1500 мл).

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами