Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Введение в ложный ход бужа
Травматология - Повреждения шеи

Введение в ложный ход бужа: Эта необходимость возникает при ожидаемом затруднении в достижении уровня перфорации внеплевральным доступом. Речь идет о больных с разрывами средней и нижней третей пищевода, оперируемых в поздние сроки, когда объем вмешательства необходимо ограничить внеплевральным дренированием зоны повреждения. В таких случаях в средостении имеется плотный инфильтрат, разделение которого представляет определенные трудности. Чтобы избежать повреждения медиастинальной плевры и точно подвести дренажную трубку к месту перфорации, для ориентира можно использовать введенный в просвет ложного хода буж, который легко определяется пальпаторно при разделении инфильтрата в средостении (см. рис. 10, б).

Следует применять мягкий буж небольшого диаметра (№№ 14—16), обработанный предварительно раствором антисептика. Вводить его необходимо осторожно, учитывая длину ложного хода, установленную при рентгенологическом исследовании. После введения бужа его фиксируют левой рукой, а правой рукой извлекают из пищевода эзофагоскоп. Затем буж фиксируют полоской липкой ленты к эндотрахеальной трубке до тех пор, пока в нем имеется необходимость.

Данная манипуляция — довольно сложна и ответственна и при отсутствии достаточного опыта пользоваться ею мы не рекомендуем.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами