Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переломы ребер у детей: признаки и лечение
Травматология - Повреждения грудной клетки

Переломы ребер не характерны для детей, что обусловлено их эластич­ностью. Наблюдаются переломы ребер при значительной силе травми­рующего агента (транспортная травма, падение с высоты и т. п.).

Диагностика перелома ребер у детей не представляет больших затруднений. При изолиро­ванных переломах ребер характерным симптомом является локальная боль, резко усиливающаяся при глубоком вдохе, кашле, чиханье. Местно определяются припухлость, кровоподтек и редко крепитация. Ребенок ща­дит место повреждения, принимает вынужденное положение и неохотно выполняет движения. Обычно значительного смещения не бывает, но в мо­мент травмы может произойти нарушение целости париетальной плевры острым краем сломанного ребра, а также повреждение ткани легкого. В та­ких случаях могут наблюдаться подкожная эмфизема и пневмоторакс. Ра­нение межреберных сосудов может сопровождаться кровотечением как в мягкие ткани, так и в плевральную полость (гемоторакс).

Клиническая картина перелома ребер у детей. Диагноз устанавливают на основании клиники и данных рентгенологического исследования. Больной точно локализует место повреждения. Неосторожные движения усиливают боль. Отмечаются легкая цианотичность кожных покровов, одышка, поверхностное дыхание из-за боязни обострения болей. Сдавление грудной клетки во время обсле­дования также причиняет ребенку боль, поэтому не следует прибегать к пальпации при отрицательной реакции больного. Рентгенологиче­ское исследование больного уточняет диагноз.

Лечение больных с неосложненными переломами ребер состоит в меж­реберной новокаиновой блокаде по паравертебральной линии на стороне поражения, а также анестезии перелома 1—2% раствором новокаина. При выраженных явлениях плевропульмонального шока целесообразно произве­сти вагосимпатическую блокаду на стороне повреждения по А. В. Вишнев­скому. Иммобилизации не требуется, так как тугое бинтование грудной клетки ограничивает экскурсию легких, что отрицательно сказывается на восстановительном периоде (возможны осложнения в виде плеврита и пневмонии). В неосложненных случаях выздоровление наступает через 2-3 нед.

При более тяжелых повреждениях и при подозрении на повреждение внутренних органов больного срочно госпитализируют.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Лечение переломов ребер

- Переломы лопатки у детей

- Переломы ребер

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами