Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переломы костей таза у детей
Травматология - Повреждения позвоночника и таза

Переломы костей таза у детей составляют около 4 % по отношению ко всем переломам костей и встречаются в основном в возрасте от 6 до 12 лет. Причиной являются тяжелые травмы, чаще всего связанные с автодо­рожными происшествиями и падением с большой высоты. Наблюдаются и отрывные переломы в результате мышечного напряжения, например от­рыв наружной передней верхней ости подвздошной кости при напряжении портняжной мышцы во время игры в футбол или гимнастических упражне­ний.

Для того, чтобы понять патогенез переломов тазовых костей у детей, следует учесть ряд особенностей детского таза. К ним относятся: слабость связочного аппарата в лонном и крестцово-подвздошном сочленениях; на­личие хрящевых прослоек, отделяющих все три тазовые кости (лонные, се­далищные и подвздошные) друг от друга и хрящевые прослойки вдоль гребня и всех четырех осей подвздошных костей. Тазовое кольцо благодаря гибкости детских костей более эластично, имеет однако различную толщи­ну. Переломы костей таза могут возникнуть в результате прямого воздей­ствия травмы в месте приложения силы (прямой перелом) или на расстоя­нии от места прямого воздействия (непрямой перелом). В связи с этим по тазовому кольцу наблюдаются изолированные, двойные и множественные переломы костей. Плоскость перелома преимущественно проходит в верти­кальном направлении: часто наблюдается расхождение костей в местах, где располагаются хрящевые прослойки, что является особенностью переломов костей таза в детском возрасте.

Различают следующие переломы костей таза:

1) изолированные переломы отдельных костей без наруше­ния целости тазового кольца, обусловленные прямым воздействием травмы; к ним относятся переломы крыла подвздошной кости, седалищной или лобковой костей;
2) переломы с нарушением целости тазового кольца, которые разделяют на:
а) переломы переднего отдела тазового кольца с повреждением седалищной и лобковой костей с одной или обеих сторон, разрыв лонного сочленения или сочетание этих травм,
б) переломы заднего отдела тазового кольца, к которым относятся переломы крестца, подвз­дошной кости и разрывы крестцово-подвздошного сочленения,
в) двойные вертикальные переломы типа Мальгеня;
3) переломы вертлужной впадины;
4) переломовывихи, при которых переломы костей сочетаются с вывихом лонного или крестцово-подвздошного сочленения.

Переломы костей таза могут быть закрытыми и открытыми, нередко сопровождаются повреждением других костей, разрывом почки, мочевого пузыря, уретры, диафрагмы и кишок.

Во всех случаях необходимо тщательно обследовать ребенка, чтобы не пропустить сопутствующее повреждение.

Закрытые переломы костей таза без нарушения целости тазового кольца и повреждения внутренних органов относятся к более легким повреждениям таза, возникающим в месте приложения силы (например, переломы седа­лищных и лонных костей при падении на ягодицы). Переломы передней верхней ости подвздошной кости могут быть также отрывными и в резуль­тате сокращения портняжной мышцы смещаться на значительное расстоя­ние.

Клиническая картина. Общее состояние при этом виде перелома остает­ся удовлетворительным. Отмечается болезненность в месте перелома при пальпации и перкуссии, передвижение причиняет боль, положительный «симптом прилипшей пятки». При отрывных переломах передней верхней ости подвздошной кости болезненно отведение бедра, в то время как при переломах седалищной и лонной костей болезненно приведение. В области перелома определяется травматическая припухлость и иногда гематома. Диагноз уточняют после рентгенологического исследования.

Лечение проводится в условиях стационара.

Закрытые переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца без повреждения внутренних органов относятся к тяжелым повреждениям, вызванным уличной транспортной травмой или падением с высоты. Они могут быть одиночными или множественными. При одиночных переломах чаще всего нарушается целость переднего полукольца в области лонных или седалищных костей. При множественных переломах может произойти перелом переднего кольца с обеих сторон с образованием костных фраг­ментов, напоминающих по форме бабочку или створку.

Одновременный перелом переднего и заднего полукольца, описанный впервые Мальгенем, относится к тяжелым повреждениям костей таза, когда происходит типичное смещение отломков — медиальный фрагмент лобко­вой кости смещается книзу, латеральный — кверху и кнаружи.

Клиническая картина. Общее состояние обычно тяжелое, явления шока более или менее выражены. При осмотре отмечается асимметрия передне-верхних остей подвздошных костей. В области лонного сочленения иногда определяется крепитация отломков. При пальпации резко болезненна область повреждения кости. Больной не может поднять вытянутую ногу — положительный симптом «прилипшей пятки». На локализацию перелома указывает также наличие припухлости, гематома и ссадины. Для некоторых форм перелома костей таза характерно вынужденное положение больного. При разрыве лонного сочленения отмечается положение на спине с со­гнутыми в коленных суставах и приведенными конечностями. При перело­ме переднего тазового кольца характерно положение с согнутыми в ко­ленных суставах и отведенными ногами («положение лягушки» по Волковичу). Диагноз уточняют при рентгенологическом иссле­довании костей таза и области тазобедренных суставов.

Закрытые переломы костей таза с нарушением целости тазового коль­ца обычно протекают с явлениями травматического шока.

Лечение. Обычно больные с подобной травмой попадают в стационар, минуя поликлинику, но если ребенок с травмой костей таза будет доста­влен на травматологический пункт или в хирургический кабинет, то следует провести ряд мероприятий, прежде чем отправить ребенка в стационар: из­мерить артериальное давление, определить гемоглобин и гематокрит, сде­лать рентгенографию костей таза и начать противошоковые мероприятия. Для уменьшения болей ребенка укладывают по Волковичу в «положение лягушки» (ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и разведены, под коленные суставы подкладывают валик). Вводят сердечные препараты. Местно применяют холод (пузырь со льдом). В условиях перевязочной мо­жет быть выполнена внутритазовая анестезия по Школьникову-Селиванову. Обезболивание по указанной методике является высокоэффективным противошоковым и анестезирующим мероприятием.

Техника внутритазовой анестезии по Школьникову—Селиванову. Положение больного — на спине. Тонкой иглой про­изводят обезболивание кожи на 1—2 см кнутри от передневерхней ости подвздошной кости. Далее длинную иглу, насаженную на шприц с 0,25 % раствором новокаина, продвигают на глубину 10 — 12 см так, чтобы острие ее скользило по внутренней стенке подвздошной кости. При продвижении иглы вводят раствор новокаина. Ребенку с переломом костей таза вводят от 60 до 150 мл 0,25% раствора новокаина в зависимости от возраста. При сопутствующих переломах длинных трубчатых костей конечностей пока­заны анестезия области повреждения 2% раствором новокаина из расчета 1 мл на 1 год жизни больного и иммобилизация в транспортной шине. При переломах костей таза без повреждения внутренних органов можно приме­нить наркотики в возрастной дозировке.

Транспортировка осторожная, на жестких носил­ках.

Переломы костей таза с повреждением внутренних органов. Переломы костей таза нередко осложняются повреждением уретры или мочевого пузыря. Чаще всего они наблюдаются при переломах, располагающихся ближе к симфизу лонных костей и при переломах типа Мальгеня. Нередко отмечаются задержка мочеиспускания и гематурия при переломах костей таза без нарушения целости мочевого пузыря и уретры. Она может быть рефлекторной и обусловлена спазмом сфинктера мочевого пузыря или ге­матомой промежности. Последняя вызвана мелкими повреждениями сли­зистой оболочки мочевого пузыря, сопутствующим медиальным переломом костей таза. Во всех случаях показана экстренная госпитализация.

Разрыв мочевого пузыря возникает обычно вследствие гидро­статического давления на стенку, которая повреждается у верхушки в месте перехода пристеночной брюшины на дно пузыря. Реже стенка мочевого пузыря повреждается острым краем костного фрагмента. Разрыв мочевого пузыря может быть внебрюшинным и внутрибрюшинным.

При внебрюшинном разрыве мочевого пузыря моча изливается в около­пузырную клетчатку, образуя мочевые затеки в полости таза, в забрюшин-ном пространстве. Состояние больного тяжелое. Диагноз внебрюшинного разрыва мочевого пузыря иногда затруднен из-за отсутствия симптомов раздражения брюшины. Отмечаются боль внизу живота, дизурические явления. Мочевой пузырь пустой, не определяется ни пальпаторно, ни при перкуссии. Однако имеются непрерывные позывы на мочеиспускание без выделения мочи или выделения весьма незначительного количества кровя­нистой мочи. В более поздние сроки появляется тестоватая болезненная припухлость в паховых областях.

Внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря характеризуется излиянием в брюшную полость мочи, что обусловливает клиническую картину пери­тонита. Мышцы передней брюшной стенки напряжены, симптом Щеткина-Блюмберга положительный, живот болезненный. Язык сухой, обло­жен. Повторная рвота. Наряду с этими симптомами отмечаются дизуриче­ские явления, сходные с внебрюшинным повреждением мочевого пузыря.

Повреждения мочеиспускательного канала наблю­даются в основном у мальчиков при переломах тазового полукольца и переломах типа Мальгеня. Из наружного отверстия уретры выделяется кровь (обычно каплями); иногда наружное отверстие уретры покрыто кро­вянистой коркой. Имеется полная задержка мочеиспускания при перепол­ненном мочевом пузыре, который пальпируется иногда в виде шаровидно­го образования над лобком и определяется перкуторно. В промежности отмечаются нарастающие отек и гематома.

Обследовать больного и транспортировать его нужно осторожно, так как сдавление костей таза с боков может вызвать смещение костных фрагментов и неполный разрыв уретры превратить в полный.

Катетеризация противопоказана! Она опасна дополни­тельными повреждениями в местах надрывов и разрывов, травматична, бо­лезненна и малоинформативна. Лучшим диагностическим методом являет­ся уретроцистография, которая при разрыве мочеиспускательного канала или мочевого пузыря дает четкую рентгенологическую картину уровня по­вреждения на основании затека контрастного вещества в парауретральную или паравезикальную клетчатку.

Одним из тяжелых сопутствующих повреждений при переломе костей таза является травматический разрыв диафрагмы (чаще сле­ва) со смещением части органов брюшной полости в грудную. Диагноз ставится на основании клинических и рентгенологических данных. Пле­вральная пункция противопоказана, так как возникает угроза ранения стенки кишки, желудка или паренхиматозного органа. В связи с этим при переломах костей таза рентгеноскопия органов грудной клетки с изучением контуров диафрагмы обязательна. После проведения противошоковых мероприятий показана экстренная госпитализация.

 

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Переломы костей таза

- Лечение при закрытых переломах и ушибах таза

- Принципы лечения пострадавших с повреждениями таза

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами