Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Компрессионные переломы позвоночника при остеопорозе
Травматология - Повреждения позвоночника и таза

В пожилом возрасте или у лиц с эндокринной паталогией развива­ется остеопороз всех костей, в том числе позвоночника. На этом фоне переломы позвонков могут наступать и при незначительной травме. Наиболее часто повреждаются нижние грудные и верхние по­ясничные позвонки.

Клиническая картина. Клиника переломов позво­ночника при остеопорозе (сенильном и другой этиологии) нечеткая. Вначале преобладает боль в спине на уровне перелома; пальпация остистых отростков на этом уровне болезненна. Позже могут возникать корешковые боли.

Лечение. Больных укладывают на горизонтальную постель со щитом. Вытяжение и разгибательное положение позвоночника (реклинация) не применяют. Больным не разрешают вставать, садиться и сгибать позвоночник вперед. Назначают седативную терапию и гормоны (эстрогены, андрогены, метандростенолон) и лечебную физкультуру с умеренной нагрузкой. Продолжительность постельного режима 1 — 11/2 мес. В дальнейшем, если позволяет состояние больного, показано ношение облегченного мягкого или полужесткого ортопедического корсета или спинодержателя на срок около 3 мес. При стойких болях в спине рекомендуется длительное ношение мягкого корсета.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами