Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Заболевания брюшной стенки: заболевания связанные с нарушением инволюции желточного протока
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

Заболевания, связанные с нарушением инволюции желточного протока. Жел­точный проток в некоторых случаях к моменту рождения ребенка не запустевает и открывается в области пупка свищом, соединяющимся с одной из петель подвздошной кишки. Отверстие свища окружено валиком из слизистой оболоч­ки, из него вытекают слизь и кишечное содержимое.

В других случаях к моменту рождения кишечный конец протока запустевает и наступает его разъединение с кишкой. Сохранившаяся часть протока откры­вается в область пупка, и из нее выделяется бесцветная слизь.

В случае облитерации обоих концов протока и сохранении средней его час­ти в ней скапливается серозное содержимое. Оно растягивает проток до зна­чительных размеров, образуя так называемую энтерокистому.

В результате незаращения срединной пупочной связки в нижней полуокруж­ности пупка образуется свищевой ход, идущий по направлению к мочевому пу­зырю. Ее остатки могут привести к образованию инфильтрата, рецидивирующих гнойников в пупке и даже к возникновению мочевого свища при полном незаращении протока.

Больные жалуются на постоянное мокнутие в области пупка и неприятный запах. Диагностика основана  на выявлении постоянного отделяемого в области
пупка.

Лечение — оперативное, заключается в иссечении всех протоков. Во время операции нужно быть готовым не только к вскрытию брюшной полости, но и к вмешательству на кишке и мочевом пузыре.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Повреждения живота: закрытая травма передней брюшной стенки

- Заболевания передней брюшной стенки: омфалит

- Повреждения брюшной стенки закрытые

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами