Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Закрытая травма живота
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

При закрытой травме живота встречаются также разрывы и отрывы бры­жейки и кровоизлияния в брюшную полость, между листками брыжейки и в за-брюшинное пространство. Разрывы сосудов забрюшинного пространства могут сочетаться с повреждением почки, мочеточника и возникновением забрюшинной урогематомы.

Симптоматика закрытой травмы живота весьма сходна с таковой при внутрибрюшных кровоизлияниях и зависит от калибра поврежденного сосуда. Состояние больных обычно тяже­лое. Наблюдаются боль, защитное напряжение мышц живота, ограничение ды­хательных движений брюшной стенки, вздутие живота за счет пареза кишеч­ника. При значительной кровопотере— признаки тяжелого коллапса: падение артериального давления, слабый, частый пульс. Кровоизлияния в забрюшинное пространство сопровождаются перитонеальными симптомами, усиливающимися при нарушении кровоснабжения кишечной стенки из-за повреждения или сдав-ления гематомой мезентериальных сосудов. Постановка диагноза сложна и обыч­но завершается на операционном столе.

Различают 3 основных типа клинической картины закрытой травмы живота.

I тип: симптоматика отчетливо показывает, что повреждения непосредствен­но угрожают жизни пострадавшего. Такое его состояние распознается или сразу, или же в процессе лечения шока. Наиболее частая причина—тяжелое внутрибрюшное кровотечение, связанное с разрывом печени, селезенки или отрывом брыжейки тонкой кишки. Уточняющие диагностические мероприятия не нужны. Точное распознавание пораженного органа также не имеет значения. Показана экстренная операция с тщательной ревизией брюшной полости.

II тип: существуют отчетливые симптомы травмы внутренних органов, но общее состояние пострадавшего непосредственно не угрожает его жизни. Причи­ны могут быть такие же, но менее значительные по объему повреждения: трав­ма почки, разрыв полого органа с поступлением содержимого в брюшную полость, повреждение диафрагмы. В этих случаях могут оказаться необходимыми некоторые специальные диагностические приемы (в первую очередь лапароцен-тез) для распознавания характера повреждения и решения вопроса о степени срочности лапаротомии в связи с шоком или при массовом поступлении постра­давших. Решение вопроса не должно занимать более 2 ч.

III тип: симптомы повреждения внутренних органов появляются не сразу после травмы и выражены неотчетливо — небольшое внутрибрюшное кровотече­ние или внебрюшинный разрыв полого органа, подкапсульный разрыв печени, селезенки, забрюшинная гематома. Указанное обстоятельство требует проведения всестороннего обследования (перитонеальный лаваж, повторный анализ крови, специальное рентгенологическое исследование) и динамического наблюдения за пострадавшим в .хирургическом стационаре. В любом сколько-нибудь сомнитель­ном случае, а также при установленном факте повреждения органов показана госпитализация.

Лечение при закрытой травме живота. Покой, холод на живот, немедленная госпитализация.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Повреждения живота: закрытая травма передней брюшной стенки

Повреждения органов брюшной полости

- Повреждения брюшной стенки закрытые

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами