Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ранения живота
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

Различают непроникающие и проникающие ранения живота; касательные, сквозные и слепые ранения. По характеру повреждений выделяют:

I. Непроникающие ранения живота:

а) с повреждением тканей брюшной стенки;

б) с внебрюшинными повреждениями кишечника, почек, мочеточников и мочевого пузыря.

II. Проникающие ранения живота:

а) изолированные проникающие ранения живота: без повреждения органов брюшной полости, с повреждением полых органов, с повреждением паренхиматозных органов, с повреждением полых и паренхиматозных органов;

б) торакоабдоминальные ранения;

в) с поврежде­нием почек, мочеточников и мочевого пузыря;

г) с повреждением позвоночника и спинного мозга.

Следует учитывать возможность расположения проникающих в брюшную по­лость ран вне пределов брюшной стенки, при этом ранения могут быть комби­нированными (ранения с повреждением органов грудной и брюшной полостей).

Симптомы проникающих ранений живота, как и при закрытой травме живота, скла­дываются из явлений шока, признаков внутреннего кровотечения и явлений пе­ритонита. Диагноз нетруден при наличии сквозного ранения или при выпадении в рану 'внутренностей. Выяснение характера повреждения затрудняется при со­четании с повреждениями груди, при утрате сознания, множественных повреж­дениях костей конечностей, таза и позвоночника, при введении больших доз анальгетиков. Показано применение «шарящего» катетера.

Лечение проникающих ранений живота. Сроки и качество оказания помощи больным с ранениями живота определяют судьбу пострадавшего. При оказании первой помощи производят обработку тканей вокруг раны и наложение асептической повязки. Выпавшие внутренности закрывают стерильными, желательно влажными повязками и при­бинтовывают к животу на время транспортировки. Введение анальгетиков, сер­дечных средств, антибиотиков. Транспортировка пострадавших должна быть щадящей. Необходимо как можно раньше начать проведение противошоковых мероприятий и восполнение кровопотери. Основным в лечении раненных в живот должно быть оперативное вмешательство. Для этого их необходимо направлять в стационар.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Проникающие ранения живота

Непроникающие ранения живота

Лечение пострадавших при проникающих ранениях живота

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами