Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инородное тело желудка, пищевода и кишечника у детей
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

Известно стремление детей, особенно младшего возраста, брать в рот и глотать всякие попавшиеся им предметы, по поводу чего родители часто обращаются к врачу. В задачу амбулаторного хирурга входит установление локализации, характера инородного тела и степени вредности его для здо­ровья ребенка, в зависимости от чего вырабатывается определенная так­тика. Инородное тело может локализоваться в любом отделе пищеваритель­ного тракта. Практически важно различать инородные тела пищевода, желудка и кишечника.

Инородное тело пищевода. В пищеводе, как правило, на уровне физио­логических сужений обычно застревают крупные монеты, кости, небольшие игрушки, нагрудные значки и т. п. При Рубцовых сужениях пищевода после, химического ожога и врожденных стриктур часто застревают кусочки твердой пищи.  Основные признаки:  внезапное расстройство глотания, боли в груди, рвотные движения, слюнотечение. В некоторых случаях наблюдаются кашель, одышка и даже приступы цианоза, что объясняется сдавлением  и  отеком гортани  на  уровне  первого  физиологического  сужения. Иногда инородное тело может длительное время оставаться недиагности­рованным. Обычно это наблюдается у маленьких детей, которые не гово­рят и не информируют близких о проглатывании постороннего предмета. У них проходит жидкая пища, а нерезко выраженные симптомы наличия инородного тела окружающие лица склонны объяснять другими причинами.; При заглатывании острых предметов может наступить перфорация пище­вода. В подобных случаях возникает пролежень стенки пищевода, разви­вается гнойный медиастинит, от которого больной погибает.

Правильной диагностике инородного тела пищевода помогает хорошо собранный анамнез. Важно выявить, не было ли подобных случаев раньше, что характерно для врожденных и приобретенных стриктур.

Для уточнения местонахождения и характера инородного тела про­изводят рентгенологическое исследование. На обзорной рентгенограмме обычно выявляют тень инородного тела, но не всегда: некоторые пред­меты, в том числе кусочки пищи, не задерживают рентгеновских лучей. По­этому обзорную рентгенографию в неясных случаях дополняют контрастной. Ребенку дают несколько глотков жидкой бариевой взвеси, ко­торая обволакивает инородное тело и делает его видимым.

Больной с инородным телом пищевода подлежит немедленной госпи­тализации. Удаление инородного тела производят с помощью эзофагоско­пии или фиброгастроскопии. Не следует пытаться протолкнуть инородное тело в желудок.

Инородное тело  желудка  и  кишечника.  Значительная  часть прогло­ченных предметов свободно проходит через пищевод и попадает в желудок, в том числе острые предметы:  швейные иглы,  булавки, гвозди и т. п. Острые инородные тела могут внедриться в стенку желудка или кишечника, перфорировать ее и вызвать перитонит. Однако эта опасность минимальна: обычно острый предмет продвигается по пищеварительному каналу тупым концом вперед и не причиняет повреждений. Крупные предметы могут на несколько дней задержаться в желудке, а после этого проходят через при­вратник и перемещаются по кишечным петлям. Обычно такие предметы проходят и баугиниеву заслонку, а затем выделяются естественным путем. За продвижением инородного тела необходимо установить рентгенологиче­ский контроль (рис. 62). При отсутствии жалоб со стороны больного на­блюдение проводят в амбулаторных условиях. В сомнительных случаях ре­бенка лучше госпитализировать. За время наблюдения ребенок получает обычную пищу, богатую клетчаткой (картофель, каша, хлеб и др.). Слаби­тельные противопоказаны. При запоре можно назначить жидкое вазелино­вое масло по 1 десертной ложке 2 — 3 раза в день.

В случаях, когда инородное тело задерживается на длительное время в желудочно-кишечном тракте, можно получить хороший эффект при даче густого бария. Последний, проходя по пищеварительному тракту, увлекает за собой инородное тело, которое выходит наружу естественным путем. В тех же случаях, когда консервативное лечение неэффективно, а крупное инородное тело задерживается в желудке более 10 дней и когда острый предмет остается на одном месте 4 — 5 дней, а также при болях, явлениях раздражения брюшины, ставят показания к оперативному вмешательству.

В последние годы все шире стал применяться метод эзофагофиброгастроскопии с использованием волоконной оптики для удаления инородных тел пищевода и желудка.

Рис. 62. Инородное тело желудочно-кишечного трак­та — заколка -«невидимка». Рентгенограмма.

В поликлинику часто обращаются родители по поводу того, что ребе­нок откусил и проглотил ртуть от медицинского термометра. Тревога не­обоснованна, так как стекло обычно крошится на мелкие кусочки, которые не могут причинить повреждения; металлическая ртуть из пищеварительно­го тракта не всасывается, а для перехода в парообразное состояние необхо­дим прямой контакт с кислородом. Обычно она выходит естественным пу­тем, не причиняя ребенку вреда. Лечение не требуется.

В прямой кишке у детей могут задерживаться инородные тела, совер­шившие миграцию через весь пищеварительный тракт или при введении че­рез задний проход. Первую группу составляют проглоченные предметы, а также косточки фруктов, склеенные между собой калом в единый конгло­мерат; вторую — наконечники клизм, случайно оставленные в прямой киш­ке, а также концы стеклянных трубок, сломавшихся при заборе кала на анализ.

Симптомы инородного тела прямой кишки проявляются в виде запо­ра, болезненного акта дефекации и иногда кровотечения из анального от­верстия. Данные анамнеза и пальцевого исследования прямой кишки позво­ляют установить диагноз.

Извлечение инородного тела из прямой кишки производится под крат­ковременным наркозом. Осторожно растягивают анальное отверстие паль­цем или хирургическим инструментом и удаляют посторонний предмет. Если обнаруживается значительное повреждение слизистой оболочки, может потребоваться ушивание участка повреждения.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Инородное тело носа, трахеи, бронхов

- Инородные тела гортани и трахеи

- Инородное тело глаза у детей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами