Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инородные тела желудка и двенадцатиперстной кишки. Безоары
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

В желудок и двенадцатиперстную кишку инородные тела могут попадать через рот или через стенки при их повреждении. В же­лудке находят различные предметы, чаще проглоченные больными в бессознательном состоянии или в состоянии опьянения. Дети, играя, иногда случайно заглатывают мелкие предметы (пуговицы, монеты, гайки и др.). У психически больных в желудке могут скапливаться инородные тела в большом количестве в течение длительного вре­мени.

Симптомы: зависят от характера, формы, величины, коли­чества инородных тел. Мелкие инородные тела (пуговицы, моне­ты и др.) могут, не причиняя болезненных ощущений, выходить естественным путем. Крупные, особенно остроконечные, предметы (иглы, стекла, рыбьи кости и др.) могут вызывать воспалительно-некротические изменения в стенках желудочно-кишечного тракта вплоть до перфорации с развитием перитонита. При ущемлении инородного тела в привратнике или в двенадцатиперстной кишке возникают симптомы острой обтурационной кишечной непроходи­мости: схваткообразная боль в верхней половине живота, рвота.

Диагноз: ставят на основании анамнеза, обзорного рентге­нологического исследования живота, эзофагогастродуоденоскопии.

Лечение: при наличии в желудке мелких круглых предметов тактика выжидательная, поскольку они могут отойти естествен­ным путем. Положение инородного тела в желудке и прохождение его по кишечнику контролируют рентгенологически. Инородное тело может быть удалено из желудка или из двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопа. В случае, когда проглоченный предмет угрожает перфорацией стенки желудка или кишки (острые предме­ты, иглы и др.), когда инородное тело по величине и форме не может пройти через весь желудочно-кишечный тракт или не может быть извлечено гастроскопом, показана операция — гастротомия и удаление инородного тела.

Попадание инородного тела в желудок (в двенадцатиперстную кишку) через поврежденную стенку органа происходит при огнест­рельных ранениях живота.

Клинические проявления: признаки кровотечения, развивающегося перитонита. Показана срочная операция: удаление инородного тела, остановка кровотечения, дренирование брюшной полости (см. «Перитониты»).

В желудок (в двенадцатиперстную кишку) могут попадать желчные камни в случае перфорации язвы в желчный пузырь, со­держащий камни, или в результате пролежня камнем желчного пузыря стенки желудка или двенадцатиперстной кишки. Развитию внутреннего желудочно- или дуоденопузырного свища предшествует усиление боли в эпигастральной области, обусловленное либо обострением язвенной болезни, либо холецистита. Желчные камни, попав в желудок, могут быстро эвакуироваться из него. Заброс желудочного или дуоденального содержимого через свищ в желч­ный пузырь способствует прогрессированию воспаления в желчном пузыре и желчных протоках. Показана операция: разъединение органов, образующих свищ, холецистэктомия, резекция желудка (при язве желудка), ваготомия с дренирующей желудок операци­ей (при язве двенадцатиперстной кишки).

Безоары — инородные тела, образующиеся в самом желудке. У людей, употребляющих большое количество растительной клет­чатки, особенно плоды хурмы с косточками, образуется фитобезоар. У женщин, имеющих привычку грызть свои волосы и проглатывать их, образуется трихобезоар.

При наличии в желудке инородного тела из растительной клет­чатки или из волос может возникать тупая боль, ощущение тяжес­ти в эпигастральной области после еды.

Лечение: при гастроскопии производят разрушение безоара внутри желудка, а затем отмывают его куски. Когда не удается при гастроскопии раздробить крупный безоар, показана операция — гастротомия и удаление безоара.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Дивертикулы желудка и двенадцатиперстной кишки. Пульсионные дивертикулы

- Пороки развития пищевода, диафрагмы и пищеводного отвер­стия диафрагмы

- Инородные тела желудка и двенадцатиперстной кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами