Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

Повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки могут быть закрытыми, т. е. через неповрежденную брюшную стенку, и открытыми с наличием на брюшной стенке раны, проникающей в брюш­ную полость.

Причины закрытых повреждений: удар большой силы в живот, сдавление живота между массивными предметами, при завалах. Характер повреждений: разрывы стенки (линейные, лоскутные), ушибы и надрывы с образованием гематом, отрыв желудка от двенадцатиперстной кишки, от связочного аппарата.

Причины открытых повреждений: огнестрельные ранения (оско­лочные, пулевые), колотые и резаные ранения холодным оружием.

При закрытых и открытых повреждениях могут повреждаться и другие органы — печень, толстая и тонкая кишка, сосуды бры­жейки.

Симптомы повреждений желудка и двенадцатиперстной кишки: шок, резкая боль в животе, напряжение мышц брюшной стенки. При перкуссии живота выявляется в боковых отделах укорочение перкуторного звука (жидкость), в области пе­чени — тимпанит (свободный газ, вышедший из желудка в брюш­ную полость). Быстро развивается перитонит. Точный диагноз по­вреждений при закрытых и открытых травмах живота устанавлива­ют во время операции.

Лечение повреждений желудка и двенадцатиперстной кишки: экстренная операция с одновременным проведе­нием противошоковых мероприятий. Операция заключается в уши-вании отверстий в желудке (в двенадцатиперстной кишке), в остановке кровотечения, промывании брюшной полости раство­рами антисептиков и дренировании брюшной полости.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Химические ожоги и рубцовые стриктуры желудка

- Инородные тела желудка и двенадцатиперстной кишки. Безоары

- Дивертикулы желудка и двенадцатиперстной кишки. Пульсионные дивертикулы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами