Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Травмы тонкой кишки
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

Травмы тонкой кишки бывают закрытыми и открытыми.

Закрытые повреждения происходят при закрытой травме живота (удар в живот, падение, транспортные катастрофы). При этом мо­жет произойти отрыв кишки от брыжейки, разрыв кишки у фикси­рованных мест (дуоденоеюнальный переход, терминальный отдел подвздошной кишки), разрыв кишки (одиночный и множествен­ные), размозжение кишки.

Открытые повреждения тонкой кишки возникают в результате ранений, проникающих в брюшную полость.

Клиническая картина повреждений тонкой кишки характеризу­ется болями в животе, напряжением мышц брюшной стенки, неред­ко в брюшной полости определяется газ (исчезновение печеночной тупости) или свободная жидкость (притупление перкурортного звука в отлогих местах живота). Вследствие поступления в брюш­ную полость кишечного содержимого развивается перитонит с типичными проявлениями.

Диагноз бывает труден в связи с тяжестью состояния больных, обусловленной комбинированной травмой (шок, дыхательная недо­статочность, переломы костей таза), а также при отрыве кишки от брыжейки без нарушения целостности кишечной стенки. Помощь в диагностике оказывает рентгенологическое исследование и лапа-роскопия.

Лечение: хирургическое. Операция заключается в ушивании дефекта в кишке или в резекции поврежденного участка кишки (в зависимости от характера и обширности повреждения).

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Опухоли тонкой кишки

- Болезнь Крона

- Дивертикулы тонкой кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами