Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Закрытые повреждения уретры
Травматология - Повреждения мочеполовых органов

Закрытые повреждения уретры возникают как при непосредственной травме, так и при переломах костей таза. Разрыв уретры возникает от удара в промеж­ность, а также при падении «верхом» на какой-то твердый предмет. Различают разрывы передней и задней уретры.

При полном разрыве уретры между ее концами возникает полость, куда из­ливается моча при попытке к мочеиспусканию. Состояние ухудшается с момента присоединения инфекции, что приводит к тяжелому септическому состоянию.

Симптоматика закрытых повреждений уретры. Пострадавшие жалуются на резкие боли при попытке к мо­чеиспусканию. Постепенно боли уменьшаются и могут возникнуть вновь во вре­мя новой попытки. Наиболее характерные признаки разрыва уретры — задержка мочи и гематурия сразу после травмы. Кровотечение может быть обнаружено в некоторых случаях только при первой попытке к мочеиспусканию. Сильное кро­вотечение возникает при разрыве слизистой оболочки и кавернозного тела. Ино­гда после травмы мочеиспускание не прекращается полностью, но сопровожда­ется болью и примесью крови к моче. При обследовании мочевой пузырь, пере­полненный мочой, четко определяется над лобком. В некоторых случаях в области промежности и мошонки образуется гематома, распространяющаяся на паховую область и внутреннюю поверхность бедер.

Подозрение на разрыв уретры возникает, когда у больного имеется прямая травма промежности, задержка мочи, боли при позыве нг мочеиспускание, появ­ление кровотечения из уретры и при переломах переднего полукольца таза. Та­кие больные должны быть госпитализированы.        

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Закрытое повреждение почек

- Повреждения почек

- Повреждения мочевого пузыря      

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами