Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Разрывы уретры
Травматология - Повреждения мочеполовых органов

Разрыв уретры чаще возникает у мальчиков при падении на твердый предмет и ушибе промежности, нередко он обусловлен травмой отломками костей при переломах таза.

Различают проникающий разрыв уретры, при котором стенка уретры разрывается по всей толщине, и непроникающий, характе­ризующийся нарушением целости лишь слизистой и частично мы­шечной оболочек.

Клиническая картина. Для проникающего разрыва уретры характерна триада: задержка мочи, выделение крови из уретры (уретроррагия) и промежностная гематома. Попытка мо­чеиспускания вызывает боль и чувство распирания в промежнос­ти. В случае перелома костей таза развивается шоковое состояние. Инфильтрация мягких тканей мочой вызывает развитие мочевой флегмоны. При повреждении уретры выше мочеполовой диафраг­мы мочевые затеки распространяются в области малого таза, что значительно ухудшает состояние больного.

При непроникающем разрыве уретры отмечаются частые по­зывы к мочеиспусканию, уретроррагия, мочеиспускание болез­ненно.

Характер и локализацию повреждения уретры устанавливают с помощью ретроградной уретрографии, которую производят непо­средственно перед операцией.

Лечение. При выраженном шоке лечебные мероприятия на­правлены на борьбу с ним. Катетеризация уретры противопоказа­на. Проникающие разрывы требуют срочного оперативного вмеша­тельства, которое заключается в наложении цистостомы и дрени­ровании парауретральных тканей. Наложение первичного шва может производиться лишь при отсутствии шока в ранние сроки, пока не инфицированы окружающие ткани.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами