Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переломы диафиза бедра у детей
Травматология - Повреждения конечностей

Переломы диафиза бедра встречается часто и, по данным Н. Г. Дамье, составляют около 10% всех переломов костей конечностей у детей. Возни­кают переломы диафиза бедренной кости от прямого насилия, сгибания при падении на ноги или скручивании при поворотах туловища и фиксиро­ванной стопе. Чаще всего переломы возникают при падении с высоты или во время подвижных игр: катании на коньках, лыжах и с ледяных горок. Нередко перелом бедренной кости происходит в результате автомобильной травмы.

Переломы бедренной кости наблюдаются и у новорожденных при тя­желых родах в ягодичном предлежании. Это так называемые «родо вые » переломы, которые обычно диагностируются и лечатся в ро­дильных домах или в хирургических стационарах. При этих переломах консолидация наступает в течение 2 нед.

Больше половины переломов диафиза бедренной кости прихо­дится на среднюю треть, а около 30 % — на нижнюю треть бедренной ко­сти. По плоскости перелома различают поперечные, косые, винтообразные и оскольчатые переломы. В 85 % случаев наблюдается смещение отломков.

Характер смещения зависит от уровня перелома. При переломах диафиза бедренной кости в верхней трети центральный отломок под действием со­кращения ягодичных мышц и подвздошно-поясничной мышцы смещается кнаружи и кпереди, а периферический фрагмент смещен кнутри и кзади тя­гой двусуставных и приводящих мышц.

При переломах в средней трети происходит смещение того же характе­ра, однако отклонение центрального отломка кнаружи и кпереди меньше, а смещение периферического фрагмента кзади больше.

При переломах в нижней трети диафиза бедренной кости центральный отломок под действием подвздошно-поясничных и приводящих мышц сме­щается кпереди и кнутри, а периферический фрагмент под действием икро­ножных и двусуставных мышц смещается кзади и кверху.

Клиническая картина. Диагностика не представляет трудностей при на­личии классических признаков: боль, нарушение функции, изменение конту­ров бедра, крепитация отломков, патологическая подвижность.

Активные движения в тазобедренном и коленном суставах отсутствуют из-за резкой болезненности. При переломах в средней трети диафиза бе­дренной кости со смещением фрагментов ось конечности деформирована по типу «галифе», при котором угол открыт кнутри, а вершина обращена кнаружи. При пальпации не следует пытаться определить симптомы пато­логической подвижности и крепитации костных отломков во избежание до­полнительных повреждений. Следует помнить, что при переломах диа­физа бедренной кости могут произойти повреждения сосудов и нервов.

Лечение — в стационаре. При оказании первой помощи в амбула­торных условиях следует продумать последовательность манипуляций перед транспортировкой.

Больного укладывают на жесткие носилки (топчан, перевязочный стол); хирург берет стопу поврежденной конечности и осуществляет трак-цию по длине; вводят 1% раствор пантопона в возрастной дозировке; обезболивают место перелома, для чего в гематому вводят 1 или 2% рас­твор новокаина или спирт-новокаиновую смесь (2% раствор новокаина и 70° спирт в равных пропорциях) из расчета 1 мл на 1 год жизни ребенка. После тщательной иммобилизации поврежденной конечности в транспорт­ной шине больного на носилках отправляют в стационар.

Методом выбора при лечении переломов бедренной кости у детей является вытяжение во всех его модификациях. В связи с высокой пластич­ностью костной ткани и способностью к нивелированию оставшегося сме­щения показания к остеосинтезу крайне ограничены, и чаще всего открытая репозиция выполняется при переломах в области проксимального отдела бедренной кости.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Перелом проксимального отдела бедренной кости

- Переломы бедренной кости у детей

- Отрыв сухожилия разгибателя пальца у детей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами