Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Повреждение менисков коленного сустава у детей
Травматология - Повреждения конечностей

Повреждение менисков коленного сустава встречается у детей редко и лишь в старшем возрасте. Мениски повреждаются чаще всего при спор­тивных травмах, прыжках, падении на ноги, быстром повороте бедра при фиксированной прочно голени, ударе ногой по мячу при игре в футбол, при танце вприсядку. Травма менисков в некоторых случаях приводит к нару­шению его анатомической целости. Иногда происходит только ушиб с кро­воизлиянием, отеком хряща и примыкающей части коленного сустава. Раз­виваются асептический реактивный синовит и травматический менисцит. Последний сочетается иногда с растяжением коленного сустава и разрывом боковых связок.

Внутренний мениск коленного сустава повреждается во много раз чаще наружного. Это обстоятельство обусловлено более тесной связью с попе­речной и боковой связками сустава, его сумкой, вследствие чего внутрен­ний мениск более фиксирован, чем наружный, и чаще подвергается травмам.

Клиническая картина повреждения менисков коленного сустава

Диагноз повреждения мениска непосредственно после травмы установить трудно, поскольку симптоматика его маскируется ушибом коленного сустава, растяжением его и гемартрозом. Лишь при от­рыве мениска с частичным его выскальзыванием из суставной щели можно ставить диагноз с уверенностью. Основными симптомами являются: ло­кальная боль по внутренней поверхности коленного сустава на уровне су­ставной щели, периодически возникающие симптомы блокады коленного сустава, появление выпота в суставе; в дальнейшем — гипотрофия четырех­главой мышцы бедра, боли при ходьбе, особенно при спускании по лестни­це, чувство неуверенности при ходьбе и прыжках. Обычные рентгено­граммы, выполненные в двух проекциях, не позволяют получить каких-либо данных для суждения о наличии повреждения мениска. Рентгенологиче­ское исследование с введением в полость сустава воздуха (пневмоартрография) иногда облегчает диагностику. Наиболее информативна артроскопия, которая выполняется в стационаре.

Лечение при повреждении менисков коленного сустава

Консервативное лечение состоит в повторных пункциях при асептическом реактивном синовите и травматическом менисците, физиоте­рапевтических процедурах (ультразвук с гидрокортизоном, парафиновые аппликации и др.), ношении наколенника, массаже, лечебной физкультуре. Оперативное вмешательство показано лишь при повторных блокадах сустава.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Гемартроз коленного сустава у детей

- Повреждения коленного сустава у детей

- Переломы диафиза бедра у детей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами