Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Определение амплитуды движений в суставах. Определение движений в суставах верхней конечности
Травматология - Повреждения конечностей

Определение амплитуды движений в суставах является следующим звеном в обследовании, дополняющим клинику заболевания или травмы, звеном, способствующим постановке правильного диагно­за, а следовательно, и назначению правильного лечения.

Оценка функционального состояния пострадавшего сегмента конечности начинается с изучения объема активных и пассивных движений в суставах. Движения, осуществляемые в сагиттальной плоскости, называются сгибанием и разгибанием (флексия, экстен­зия). Движения в лучезапястном суставе называют ладонным: и тыльным сгибанием, а в голеностопном суставе сгибание стопы бывает тыльным и подошвенным.

Во фронтальной плоскости возможно отведение (абдукция) и приведение (аддукция). Часто, характеризуя движения в лучезапя­стном суставе, говорят об ульнарном и радиарном сгибании кисти. Кроме того, выделяют движения вокруг продольной оси — ротацию внутреннюю и наружную. Наружную ротацию предплечья называют супинацией, внутреннюю — пронацией. Изучение объема активных движений (движения производятся самим больным), а также пассивных движений (движения производятся исследующим) целесо­образно производить в сравнительной оценке с неповрежденным — здоровым суставом. Измерение активных и пассивных движений производят с помощью угломера, полученные данные фиксируют в истории болезни. Бранши угломера устанавливают по оси сегмента конечности. Отсчет амплитуды движений производят с учетом исходного положения сегмента конечности. Исходным или «О» положением плеча является свободное свисание руки вдоль тулови­ща. Исходным положением при изучении ротационных движений в плечевом суставе является такое, при котором согнутое под прямым углом предплечье свободно свисающей руки располагается в са­гиттальной плоскости. В этом положении надмыщелки плеча располагаются во фронтальной плоскости, а малый бугор плечевой кости спереди.

Исходным положением для тазобедренного, коленного, локтевого, лучезапястного суставов и суставов пальцев кисти является разгиба­ние до 180°. При определении наружной и внутренней ротации (пронация, супинация) исходным положением для предплечья является сгибание предплечья под прямым углом в локтевом суставе с расположением кисти в сагиттальной плоскости. При измерении ротационных движений бедра конечность располагается по оси туловища, а надколенник обращен строго кпереди. Возможные движения в плечевом суставе определяют угломером, при этом одну из браншей угломера располагают вдоль туловища, а другую — по оси плеча. Для определения отве­дения плеча угломер прикладыва­ют сзади, причем его центром (место шарнира) является проекция на кожу головки плеча. Для определения сгибания и разгибания в плечевом суставе центр угломера устанавливают также на точки проекции на кожу головки плечевой кости (рис. 6, а, б).

Рис. 6. Измерение движений в плечевом суставе: а — измерение объема отведения; б - измерение объема сгибания, разгибания.

Для определения объема дви­жений в локтевом суставе шарнир угломера устанавливают чуть ниже наружного подмыщелка плеча, а бранши — по оси плеча и предплечья (рис. 7)

 

Рис. 7. Измерение движений в локтевом суставе.

Сгибательно-разгибательные движения в лучезапястном суставе измеряют, поместив шарнир угломера на шиловидный отросток лучевой кости, а бранши устанавливают одну по оси предплечья, а другую вдоль II пястной кости (рис. 8, а).

Рис. 8. Измерение движений в лучезапястном суставе. а — измерение объема сгибания и разгибания; б — измерение объема приведения и отведения.

В лучезапястном суставе часто требуется определить движения во фронтальной плоскости — отведение и приведение: для этого предплечью придают положение супинации. Шарнир угломера устанавливают в области лучезапястного сустава, а бранши — одну вдоль середины предплечья, а другую по III пальцу кисти (рис. 8, б).

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами