Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Классификация переломов плеча. Механизм возникновения переломов плеча
Травматология - Повреждения конечностей

Классификация переломов плеча. Переломы плечевой кости составляют в среднем 9—12% всех переломов. Различают переломы проксимального конца, диафиза и дистального конца плечевой кости. Переломы проксимального конца плечевой кости могут быть внутри- и внесуставными. К внутрисуставным относятся переломы головки и анатомической шейки, к внесуставным — переломы бугорковой области (чрезбугорковые перело­мы, изолированные переломы бугорков) и переломы хирургической шейки плеча.

Переломы диафиза плечевой кости подразделяются на переломы в верхней, средней и нижней третях. Переломы дистально­го конца плечевой кости делятся на надмыщелковые переломы и переломы мыщелков. Среди последних различают чрез мыщелковые, межмыщелковые переломы (Т- и У-образные) и изолированные переломы мыщелков.

Механизм возникновения переломов плеча. Переломы в области головки и анатомической шейки чаще возникают при прямом ударе по наружной поверхности плечевого сустава либо при падении на локоть или кисть. Переломы бугорков плечевой кости чаще являются отрывными, т. е. возникают при чрезмерном мышечном сокращении. Переломы хирургической шейки обычно бывают результатом падения на локоть. Переломы диафиза плеча возникают вследствие или прямого насилия (удар), или падения на локоть, или на прямую руку. Переломы дистального конца плечевой кости происходят в результате падения на локоть, на ладонь выпрямленной руки, реже они бывают следствием прямой травмы (рис. 163).

Рис. 163. Механизм пере­ломов плечевой кости. а — прямой удар; 6 — падение на локоть; в — отрывной перелом большого бугра с вывихом плеча

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами