Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переломы венечного отростка локтевой кости
Травматология - Повреждения конечностей

Изолированные переломы венечного отростка локтевой кости наблюдаются редко. Чаще эта травма встречается как сопутствующее повреждение при задних вывихах предплечья. Изолированные переломы возникают вследствие резкого сокращения плечевой мышцы, прикрепляющейся своим сухожилием к венечному отростку, а также при падении на выпрямленную руку, создающем нагрузку по оси конечности. В большинстве случаев отломок небольшой, смещение незначительное.

Клиника перелома венечного отростка локтевой кости. В локтевом сгибе отмечается припухлость, локальная болезненность, максимальное сгибание в локтевом суставе ограничено и резко болезненно, пронация и супинация не нарушены. Диагноз уточняется на основании боковой рентгенограммы.

Лечение перелома венечного отростка локтевой кости. При переломах без смещения отломков — консервативное. Руку в положении сгибания в локтевом суставе под углом 90—100° фиксируют гипсовой повязкой на 3—4 нед. Пред­плечье фиксируют в среднем положении между супинацией и прона­цией. Через 3—4 нед повязку снимают и проводят тепловые процедуры и лечебную гимнастику. Трудоспособность восстанавли­вается через 5—6 нед. Ранний массаж противопоказан в связи с тем, что он способствует развитию оссифицирующего процесса и ограни­чению движений в локтевом суставе.

При значительном смещении венечного отростка показано оперативное лечение — фиксация отростка лавсаном или кетгутом, проведенным через надкостницу и мягкие ткани. Если сместившийся фрагмент ограничивает сгибание в локтевом суставе, его удаляют оперативным путем. Трудоспособность восстанавливается через 4—5 нед.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами