Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Изолированные вывихи головки лучевой кости
Травматология - Повреждения конечностей

Изолированные вывихи головки лучевой кости встречаются редко. Вместе с тем так называемые тракционные подвывихи и вывихи головки очень часто у детей в возрасте от 1 года до 4 лет. Объяс­няется это анатомическими особенностями локтевого сустава ребенка.

Механизм повреждения типичный — резкое форсированное потягивание за выпрямленную ручку, иногда с элементом переразги­бания в локтевом суставе и ротацией предплечья.

Клиника изолированного вывиха головки лучевой кости. Сразу после травмы появляется боль. Иногда ребенок жалуется на боль в лучезапястном суставе и нижней трети предплечья, но уже легкая пальпация позволяет определить максимальную болезненность в области локтевого сустава. Ручка выпрямлена в локтевом суставе, предплечье пронировано и иногда фиксировано вдоль тела. Попытка движений в локтевом суставе вызывает резкое усиление болей, особенно болезненны ротационные движения предплечья и пальпация головки лучевой кости в локтевой ямке.

Диагноз ставят на основании типичного механизма травмы и клинической картины. На рентгенограммах, как правило, не удается выявить патологию.

 

Рис. 181. Классификация переломов головки и шейки лучевой кости. а — переломы шейки лучевой кости без смещения головки лучевой кости; 6 — трещины головки и перелом шейки без смещения головки; в — краевые переломы головки лучевой кости со смещением отломка кна­ружи; г — внутренний краевой перелом головки; д —оскольчатый перелом головки лучевой кости со сме­щением отломков.

Лечение. Вправление удается легко, быстро. Обезболивание обычно не требуется. Хирург захватывает запястье ребенка одной рукой, а локтевой сустав — другой рукой таким образом, чтобы I палец располагался в локтевой ямке над головкой вывихнутой кости. Проводится тракция по оси предплечья при одновременном давлении на головку лучевой кости. Не прекращая давления на головку, предплечье супинируют и сгибают. Иногда ощущается щелчок вправления. Сразу же после вправления ребенок успокаива­ется. Движения предплечья становятся безболезненными. Наклады­вают гипсовую лонгету от головок пястных костей до верхней трети плеча на 2 нед. При первичном вывихе бывает достаточно фиксировать ручку на косынке на 3—5 дней с последующим исключением тракционной нагрузки.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами