Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Изолированные переломы большого вертела
Травматология - Повреждения конечностей

Изолированные переломы большого вертела встречаются редко. Механизм повреждения, как правило, прямой. В некоторых случаях возможны отрывные переломы при резком сокращении ягодичных мышц. При переломах со смещением вертел смещается вверх кзади и кнаружи под действием малой и средней ягодичных мышц.

Клиника. Больные с переломом большого вертела обычно сохраняют способность к ходьбе. Боль, чаще умеренная, локализуется в области большого вертела. Объективно определяются при­пухлость и болезненность в его области.

Отведение ограничено и болезненно. Пассивные движения, особенно ротационные, вызывают резкое усиление болей в области перелома. Интерпретация рентгенограмм в переднезадней проекции не вызывает затруднений.

Лечение. При оказании первой помощи необходимости обезболивания перелома обычно не возникает. Обезболивание введением в область перелома 20 мл 2% раствора новокаина и иммобилизация на стандартной шине Белера на 2—3 нед. При переломах со смещением ногу на шине укладывают в положение отведения и наружной ротации. Проводят накожное или скелетное фиксирующее вытяжение (2—4 кг).

При переломах с большим смещением прибегают к оперативному лечению. Вертел фиксируют к его ложу шурупом, костным штифтом или лавсановым шнуром и на 3—4-й неделе после операции накладывают укороченную кокситную повязку. Трудоспособность восстанавливается к 11/2 мес.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами