Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Травматический синовит и гемартроз
Травматология - Повреждения конечностей

После травмы коленного сустава (ушиб, неправильный поворот и т. д.) в нем появляются боли, контуры его сглаживаются за счет увеличения сустава в объеме. При ощупывании определяется наличие выпота в верхнем завороте, который может^быть определен также легким постукиванием по наружной поверхности его одним пальцем, а ладонь другой руки должна быть приложена к противоположной поверхности заворота (симптом «флюктуации»).

Для определения выпота в полости коленного сустава пользуются симптомом «баллотирования надколенника».

Движения в суставе при скоплении жидкости бывают болезненны, и конечность принимает полусогнутое в коленном суставе положе­ние.

Рентгенография коленного сустава для исключения костных повреждений обязательно должна производиться в двух проекциях. При значительных скоплениях жидкости в полости сустава или верхнем завороте необходима пункция сустава (рис. 216).

Пункция сустава применяется как с диагностической, так и с лечебной целью. Удаляя скопившуюся в полости сустава кровь или синовиальную жидкость, ликвидируют давление жидкости на окружающие коленный сустав ткани, что приводит к уменьшению болей. Полученный пунктат исследуют в лаборатории. В полученной жидкости могут содержаться кровь (гемартроз), синовиальная, серозная жидкость (синовит) и гной (артрит).

Обычно при ушибе коленного сустава, сопровождающемся гематомой, для излечения одной пункции сустава и недели иммобилизации бывает достаточно. При более тяжелой травме, часто сопровождающейся внутрисуставными костными повреждени­ями, пункцию приходится повторять обычно через 1—2 дня в зависимости от скопления жидкости в полости сустава.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами