Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Травматический вывих надколенника
Травматология - Повреждения конечностей

Травматический вывих надколенника возникает чаще всего вследствие падения на крленный сустав, при ударе твердым предметом по коленному суставу или изменении тяги мышц — разгибателей голени. Большое значение для вывиха имеет ряд предрасполагающих моментов: отклонение голени кнаружи, более развитый внутренний мыщелок бедра и неправильное направление четырехглавого разгибателя голени по отношению к собственной связке надколенника. Различают полные и неполные вывихи надколенника. Как правило, вывих надколенника происходит кнаружи с разрывом суставной сумки.

Клиника травматического вывиха надколенника складывается из жалоб больного на невозможность активных движений в суста­ве. При осмотре нога согнута в коленном суставе, а голень поверну­та кнаружи. Значительно напряжена четырехглавая мышца. При боковых вывихах надколенника отмечается расширение в поперечном направлении области коленного сустава. Наличие вывиха уточняется рентгенологически.

Лечение. Вправление вывихнутого надколенника производят под местной анестезией или под наркозом. После вправления накладывают давящую повязку и заднюю гипсовую лонгету в положении полного разгибания. С первых же дней больному нужно активно упражнять мышцы бедра, периодически сокращая их и поднимая конечность. Через неделю разрешается ходить с помощью костылей, приступая на ногу. Спустя 2—3 нед снимают гипсовую повязку и больной может ходить, полностью нагружая ногу. Лечение вывиха надколенника с внедрением в полость сустава только оперативное, так как вопрос идет о сшивании разорванных связок четырехглавой мышцы или собственной связки надколенника.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами