Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Изолированные переломы диафиза малоберцовой кости
Травматология - Повреждения конечностей

Изолированные переломы диафиза малоберцовой кости являются, как правило, следствием прямого механизма травмы — удар по наружной поверхности голени.

Диагностика повреждений диафиза малоберцовой кости затрудне­на из-за следующих обстоятельств. Во-первых, малоберцовая кость не несет нагрузки тела, верхний и нижний ее конец прочно фиксирован к большеберцовой кости. Поэтому сколько-нибудь значительного смещения отломков не бывает и опорная способность голени страдает незначительно. Так что в ряде случаев больные могут даже ходить, отмечая, однако, усиление болей в месте перелома. Наконец, малоберцовая кость окутана со всех сторон мышечным массивом. Поэтому отсутствует деформация голени, обусловленная перело­мом. Пропалышровать отломки и определить их подвижность не удается.

Клиника. Постоянными симптомами остается боль в месте перелома и локальная болезненность при пальпации. Отличить перелом малоберцовой кости от ушиба можно с помощью следующего приема. В стороне от болезненного участка голень захватывается с боков и сдавливается (сближающее Давление на берцовые кости). При этом в случае перелома появляется болезненность не в зоне давления, а на уровне повреждения кости. Рентгенограммы голени в двух проекциях рассеивают сомнения.

Лечение изолированных переломов малоберцовой кости не представляет трудностей и может проводиться в амбулаторных условиях. Проводят спирт-новокаиновую блокаду места перелома. Накладывают заднюю гипсовую лонгету до середины бедра на 3—4 нед. Через 10 дней разрешают ходить в повязке, пользуясь тростью. Трудоспособность восстанавливается через 5—6 нед.

Переломы малоберцовой кости в области шейки могут сочетаться с повреждениями малоберцового нерва или связочного аппарата коленного сустава. В этих случаях характер лечения определяется сопутствующими повреждениями.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами