Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переломы костей стопы и пальцев
Травматология - Повреждения конечностей

Среди повреждений стопы и пальцев у детей первое место занимают растяжения связок и ушибы мягких тканей. Примерно около 5% составляют переломы костей. Повреждения чаще всего связаны с прямым механизмом травмы и наблюдаются при падении с высоты, ушибе твердым предметом или о неподвижный твердый предмет. Наиболее тяжелыми повреждениями являются переломы пяточной и таранной костей.

Перелом пяточной кости чаще всего возникает в результате падения с высоты на вытянутые ноги без амортизации при приземлении. Характерным повреждением является компрессия кости.

Ребенок жалуется на боли в поврежденной пятке, не наступает на нее. При обследовании отмечается травматическая припухлость и увеличение объема поврежденной области. По боковым поверхностям появляется кровоизлияние, которое может нарастать в первые часы и сутки. Пальпация поврежденной пятки резко болезненна. Боль усиливается при тыльной флексии стопы вследствие натяжения ахиллова сухожилия. Рентгенография, произведенная в двух проекциях, позволяет уточнить диагноз.

Лечение указанных повреждений зависит от степени смещения отломков. При переломах без смещения или с незначительным смещением накладывают лонгетно-циркулярную гипсовую повязку с обязательным моделированием свода стопы. Срок иммобилизации— до 4—6 нед с последующим применением физиотерапии и лечебной физкультуры. После уменьшения отека и при хорошем качестве гипсовой повязки ребенку разрешают хождение с упором на больную ногу. Предварительно в гипсовую повязку монтируют металлическое стремя, чтобы снять нагрузку с поврежденной пяточной кости. После прекращения иммобилизации дети длительное время прихрамывают на больную ногу. Нередко отмечается утолщение свода, в связи с чем рекомендуется длительное (не менее полугода) ношение супинатора.

При переломах пяточной кости со значительным смещением лечение представляет большие трудности, так как закрытая репозиция практически невозможна из-за небольших размеров костных отломков, а неустраненное смещение приводит к изменению походки, болям в ногах и быстрой утомляемости ребенка. При переломах со смещением происходит нарушение пяточно-таранного угла.

В связи с безуспешностью одномоментной репозиции при переломах пяточной кости со смещением рекомендуется скелетное вытяжение за пяточную кость в двух взаимно перпендикулярных направлениях. После сопоставления отломков и появления первичной костной мозоли (ориентировочно через 3 нед) вытяжение снимают и накладывают лонгетно-циркулярную гипсовую повязку на срок до 2 мес с последующим ношением супинаторов в течение 1 —1!/2 лет.

Перелом таранной кости у детей встречается крайне редко и чаще всего бывает без смещения костных отломков. Наблюдается клиническая картина, характерная для внутрисуставных повреждений: сглаженность контуров сустава, усиление боли при движении в голеностопном суставе, кровоподтек и гемартроз.

Лечение. Такое же, как и при переломах пяточной кости. Лишь при переломах таранной кости со значительным смещением показана одномоментная закрытая репозиция, а при неудаче — оперативное сопоставление отломков.

Перелом плюсневых костей у детей возникает в результате падения твердого предмета на стопу, при ударе ногой о какой-либо твердый предмет во время подвижных игр. Характерным является повреждение, когда ребенок попадает стопой во вращающееся колесо велосипеда.

При переломах без смещения отмечается припухлость и кровоподтек на ограниченном участке. Больной ходит, но упор на стопу сопровождается болью. Рентгенограмма уточняет диагноз. При переломах плюсневых костей со смещением отломков указанные симптомы четко выражены. Больной не наступает на травмированную ногу. Отечность и кровоподтек имеют тенденцию к увеличению.

Лечение. При переломах плюсневых костей без смещения или с незначительным смещением лечение состоит в наложении лонгетно-циркулярной гипсовой повязки от кончиков пальцев стопы до верхней трети голени с обязательным хорошим моделированием свода стопы. При переломах со смещением производят одномоментную закрытую репозицию под местным обезболиванием. Для консолидации перелома достаточно иммобилизации в гипсовой лонгете сроком до 3 нед.

Переломы костей пальцев стопы, как правило, не требуют репозиции и лечение состоит в наложении гипсовой лонгеты на 2— 3 нед.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами