Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Функции продолговатого мозга
Анатомия и физиология - Нервная система

Функции продолговатого мозга: в продолговатом мозге расположены центры регуляции дыхания, деятельности сердечнососудистой системы, пищеварительной функции, потоотделения.

Продолговатый мозг регулирует рефлексы сосания, глотания, рвоты, кашля, чихания, мигания. Эти рефлексы возникают в ответ на раздражение афферентных волокон языкоглоточного, слухового, вестибулярного, тройничного и блуждающего нервов. Так, раздражение чувствительных окончаний тройничного нерва при прикосновении к губам ребенка вызывает сосательные движения. Эфферентные импульсы направляются к мышцам, участвующим в акте сосания, по лицевому и подъязычному нервам.

Афферентные пути рефлекса глотания идут в составе тройничного, языкоглоточного и блуждающего нервов. По эфферентным волокнам тройничного, подъязычного и языкоглоточного нервов от центра глотания поступают сигналы к исполнительным приборам глотания.

Рефлекторные реакции рвоты, кашля, чихания, мигания реализуются по той же схеме: афферентные раздражения поступают в центры продолговатого мозга через чувствительные ветви черепно-мозговых нервов. По двигательным путям этих нервов импульсы из центров продолговатого мозга передаются на исполнительные органы.

В продолговатом мозге заканчивается кортико-бульбарный нисходящий путь. По нему импульсы от коры больших полушарий направляются к ядрам черепно-мозговых нервов. Через продолговатый мозг проходят все проводящие пути, а от ретикулярной формации и вестибулярных ядер начинаются соответствующие эфферентные пути. Отростки вторых нейронов пучков Голя и Бурдаха, расположенных в продолговатом мозге, служат продолжением восходящих проприоцептивных путей. На дне IV желудочка продолговатого мозга расположены вестибулярные ядра Бехтерева, Дейтерса и Швальбе, куда поступают афферентные сигналы с вестибулярных рецепторов. Пространственная близость вестибулярных ядер и центров важнейших вегетативных рефлексов обусловливает вегетативные расстройства, которые возникают при перераздражении вестибулярного аппарата.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами