Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Поверхностные формы панариция
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Гнойные заболевания пальцев и кисти в практике амбулаторного врача встречаются довольно часто, приводят к продолжительной нетрудоспособности и осложнениям, вынуждающим больных в ряде случаев менять профессию. Болеют преимущественно лица молодого, трудоспособного возраста. Целенаправленное лечение и профилактика этих заболеваний, предупреждение осложнение.

Поверхностные формы панариция

Примерно пятую часть хирургических больных в амбулаторно- поликлинических учреждениях оперируют по поводу панариция, т. е. острого гнойного воспаления пальцев. Форма панариция зависит от глубины и вида пораженных тканей пальцев (рис. 41,а, б, в, г). Первое место по частоте занимает подкожный панариций (50%), на втором — паронихия (15—20%), на третьем — кожный панариций (10—15%), реже наблюдается подногтевой (7—8%), костный (5—6%), сухожильный (3,5%), суставной панариций (1%) и пандактилит (0,3—0,4%). Возбудителем является стафилококк, который проникает в ткани пальца при микротравмах — через уколы, царапины, порезы, с занозами и др.

Микротравмы наблюдаются как в быту, так и на производстве, при сельскохозяйственных работах. Характер повреждения нередко определяет форму развивающегося панариция: паронихия возникает при заусеницах, после маникюра; подногтевой панариций — после занозы или ушиба кончика пальца; подкожный — после укола, царапины, пореза, ожога. Костный, сухожильный, суставной панариций и пандактилит возникают как осложнение поверхностных форм с распространением микробов на глубжележащие ткани.

 

Рис. 41. Поверхностные формы панариция. а — кожный; б — подкожный; в — кожно-подкожный  в виде запонки; г — подногтевой; д — паронихии субэпидермальная; е — парохиния в толще ногтевого валика.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами