Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Туберкулезный коксит
Клиническая хирургия - Травматология и ортопедия

Туберкулезный коксит. Туберкулезное поражение тазобедренного суста­ва занимает по частоте второе место среди костно-суставных заболеваний. Как правило, процесс является односторонним. Первичный очаг локализа­ции обычно находится в костях (первичный остит), в своде вертлужной впа­дины, затем в головке бедра. Первичные синовиальные формы наблюдаются в 10% случаев. Патолого-анатомические изменения протекают с образованием специфических грануляций, перерождения и нагноения.

Клиническая картина. В ранней стадии заболевания, когда суставной хрящ и сумка не вовлечены в патологический процесс, клинические про­явления заболевания весьма скудны. Дети отмечают утомляемость и сла­бость пораженной конечности, затем появляются боли в паховой области, нередко иррадиирующие в коленный сустав и вдоль внутренней поверхно­сти бедра вследствие раздражения запирательного нерва. Боли усиливают­ся при нагрузке, исчезают в покое. Небольшая атрофия мышц появляется обычно спустя 2 — 3 нед от начала болей. Тонус мышц больной стороны снижен, симптом Александрова положительный. Появляется хромота. В положении стоя ребенок опирается на выпрямленную здоровую ногу, больная — слегка согнута в тазобедренном и коленном суставах.

Ранним признаком заболевания сустава является ограничение движе­ний. В зависимости от локализации костного очага отмечается ограничение отведения, сгибания и ротации. В положении на спине пассивные движения здоровой конечности плавные; на больной стороне — прерывистые вслед­ствие периодических защитных сокращений мышц. При максимальном сги­бании здоровой конечности в тазобедренном суставе таз выпрямляется, и больная нога принимает положение некоторого сгибания (симптом То­маса). В результате изменений в суставе конечность принимает вначале по­ложение отведения, ротации кнаружи, в дальнейшем — сгибания и приведе­ния. В ранней внесуставной стадии заболевания необходимо исключить болезнь Пертеса, остеомиелит и опухолевые заболевания. Первые рентге­нологические признаки выявляются не ранее, чем через год от начала заболевания.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Костно-суставной туберкулез. Туберкулезный спондилит

- Рахитические деформации опорно-двигательного аппарата

- Болезнь Блаунта

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами