Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Мозоли на ногах: лечение
Клиническая хирургия - Травматология и ортопедия

Причины возникновения мозолей на ногах

На выступающих участках пальцев стопы вследствие постоянного давления и травматизации обувью образуются участки омозолелости — напластование и уплотнение ороговевающего эпидермиса. Давление на мозоль вызывает боль, возникают неудобства и затруднения при ходьбе. Способствует развитию мозолей деформация пальцев. Типичная локализация мозолей — на тыльной поверхности межфаланговых суставов.

Консервативное лечение мозолей

Консервативное лечение заключается в изоляции мозоли от травмирующего воздействия.  Для  этого приклеивают  клеолом  или фиксируют лейкопластырем специальные мозольные кольца (накладки), отверстие которых располагают над мозолью.

Применяют также кератолитические мази (содержащие салициловую кислоту) с соблюдением предосторожности, не допуская попадания мази на здоровую кожу. Вырезают и наклеивают друг на друга несколько слоев лейкопластыря, в. 2—3 раза превышающих по размерам мозоль. По центру полосок пластыря вырезают отверстие, соответствующее диаметру мозоли. Полоски приклеивают к коже, оставляя свободной по центру только мозоль. На нее накладывают кератолитическую мазь (мозольный пластырь) и приклеивают сверху сплошной полоской лейкопластыря. Через 3 дня повязку снимают, удаляют размягченные поверхностные слои мозоли и снова накладывают на следующие 3 дня такую же повязку. Повторяют повязки до полного удаления мозоли.

Оперативное лечение мозоли на ногах

Если омозолелость распространилась на все слои до подкожной жировой клетчатки, то консервативное лечение оказывается недостаточным, и в этих случаях применяют удаление мозоли оперативным путем. Проводят анестезию пальца по Лукашевичу. Окаймляющим разрезом иссекают мозоль с окружающей кожей. После этого ушить рану обычным способом не всегда удается. Целесообразно применять пластические методы закрытия дефекта кожи, которые изображены на рис. 59.

 

Рис. 59. Пластические операции при омозолелости пальцев стопы. а — варианты кожных разрезов; б — формирование кожных лоскутов после иссечения пораженных  участков;  в — пластическое закрытие  дефектов кожи.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами