Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Врожденный короткий пищевод
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Врожденный короткий пищевод — порок развития, при котором дистальный отдел пищевода на большем или меньшем протяжении выстлан слизистой оболочкой желудка. Во всех случаях имеется желудочно-пищеводный рефлюкс из-за нарушения функции кардиального жома. Порок развития описывают под такими названиями, как брахиэзофагус, неопущение желудка и др.

«Агрессивное» воздействие желудочного сока на слизистую оболочку пищевода является причиной эзофагита, эрозий, язв и может привести к выраженному сужению пищевода.

Клиническая картина. Определяется тем, преобладает ли зияние пищеводно-желудочного перехода или имеет место стеноз. Проявления болезни заключаются в частой рвоте с примесью крови или без нее, постепенно развивающейся анемии и дистрофии паренхиматозных органов. В случаях, осложненных стенозом, на первый план выступают явления непроходимости пищевода: дисфагия, регургитация, нарушение питания.

В диагностике необходимым является исследование с контрастным веществом в положении Тренделенбурга. Бариевую взвесь вводят через рот или по катетеру в желудок, добиваясь тугого его заполнения. При наличии рефлюкса контрастная масса забрасывается в пищевод, при этом можно судить о контурах слизистой оболочки в дистальном отделе пищевода, а при наличии стеноза — о его уровне и протяженности (рис. 137).

Рис. 137. Врожденно короткий пищевод, осложненный стенозом на границе средней и нижней трети. Рентгенограмма с бариевой взвесью, введенной через рот.

Важнейшее место в диагностике принадлежит эзофагоскопии. При отсутствии стеноза эзофагоскопия позволяет выявить уровень расположения желудочной слизистой оболочки в пищеводе. Как правило, при этом обнаруживаются и изменения, обусловленные желудочно-пищеводным рефлюксом: фибринозные наложения, язвы, эрозии на слизистой оболочке пищевода, граничащей с желудочной. При развитии стеноза вследствие рубцевания пептических язв прямая эзофагоскопия позволяет выявить сужение и оценить его размеры. Острые воспалительные изменения выше уровня стеноза могут отсутствовать. В этих случаях важно осмотреть слизистую оболочку ниже уровня стеноза. При наличии гастростомы это возможно выявить с помощью ретроградной эзофагоскопии. К дополнительным методам исследования относится рН-метрия в пищеводе. Введение зонда, регистрирующего кислотность среды, позволяет подтвердить забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод.

Лечение. Оперативное. В случаях, не сопровождающихся вторичным пептическим стенозом, показаны операции, направленные на создание антирефлюксного механизма. Наиболее эффективной является фундопликация по Ниссену или Каншину. Операция Ниссена заключается в окутывании дистального отдела пищевода частью желудка в виде манжеты. В результате создается антирефлюксный механизм, напоминающий чернильницу непроливайку. Отличием клапанной гастропликации по Каншину является то, что манжетой окутывается не дистальный отдел пищевода, а сформированный в трубку кардиальный отдел желудка, как бы удлиняющий пищевод. Антирефлюксные операции дополняются пилоропластикой для исключения пилороспазма как следствия травмы блуждающих нервов, а также для ускорения эвакуации из желудка. При врожденном коротком пищеводе, осложненном пептическим стенозом, также выполняется антирефлюксная операция, но она дополняется гастростомией для последующего устранения стеноза бужированием за нить. Рецидивов при этом не наблюдается, поскольку желудочно-пищеводный рефлюкс ликвидирован.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами