Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Халазия
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Халазия — зияние, или недостаточность кардии. Как самостоятельное заболевание она характеризуется тем, что кардия располагается на обычном месте, но закрытие ее нарушено, что обусловливает возможность забрасывания желудочного содержимого в пищевод. Патогенетически заболевание связывают с функциональной неполноценностью неврогенной регуляции кардии. Халазия кардии может сопровождать и другие заболевания — пилоростеноз, родовую травму.

Клиническая картина. Заболевание характеризуется рвотой, которая возникает с первых дней жизни и отмечается вскоре после кормления. Рвота чаще бывает у ребенка в положении лежа, при крике, плаче. Диагноз подтверждается при контрастном рентгенологическом исследовании в положении Тренделенбурга (рис. 138). Если у детей первых недель жизни незначительное срыгивание, обусловленное зиянием кардии, является физиологическим, то в дальнейшем наличие этого симптома требует более пристального внимания. Дифференцируют халазию с другими пороками развития (врожденный короткий пищевод, кардиостеноз, диафрагмальные грыжи и др.).

 

Рис. 138. Халазия кардии. Рентгенограмма больного в положении Тренделенбурга. Определяется забрасывание бариевой взвеси из желудка в пищевод.

Лечение. Выбор метода лечения определяется данными эзофагоскопии.

При отсутствии пептических осложнений целесообразно консервативно лечение.

Важное значение имеет правильное кормление. Ребенка кормят в вертикальном положении; после кормления и во время сна ему придают полусидячее положение. Целесообразно применение концентрированных смесей, добавление творога. Ребенка нужно ежедневно взвешивать, чтобы восполнить недостающее питание парентеральным путем. Во втором полугодии спонтанное улучшение связано с постепенным переходом в вертикальное положение и преобладанием в питании густых смесей. В тех случаях, когда при эзофагоскопии выявляются стойкие пептические изменения, показаны антирефлюксные операции.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами