Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Эписпадия
Клиническая хирургия - Заболевания мочеполовой системы

Эписпадия — врожденное расщепление дорсальной стенки уретры в дистальном отделе или на всем протяжении. Аномалия встречается у 1 из 50 000 новорожденных, у мальчиков в 5 раз чаще, чем у девочек.

Соответственно степени расщепления уретры различают у мальчиков эписпадию головки, полового члена и полную, у девочек — клиторную, субсимфизарную и полную. Полная (тоталь­ная) эписпадия отмечается в 3 раза чаще, чем все другие формы.

 

Рис. 205. Тотальная эписпадия.

Эписпадия головки. Характеризуется уплощением головки, рас­щеплением крайней плоти сверху, смещением наружного отвер­стия уретры к венечной борозде. Мочеиспускание обычно не на­рушено.

Эписпадия полового члена. Обращает внимание искривление полового члена кверху. Головка расщеплена, от нее по спинке чле­на проходит полоска слизистой оболочки к дистопированному от­верстию уретры, имеющему форму воронки. Ввиду слабости или частичного расщепления сфинктера мочевого пузыря у многих больных при кашле, смехе и физическом напряжении отмечается недержание мочи. При мочеиспускании моча разбрызгивается, что заставляет больных мочиться сидя, оттягивая половой член кзади за остатки крайней плоти. Нередко при этой форме эписпадии от­мечаются несращение костей лона и расхождение прямых мышц живота. Половой член укорочен и подтянут к животу вследствие расхождения его ножек, прикрепляющихся к лобковым костям. Это может у взрослых больных чрезвычайно затруднять половой акт.

Полная эписпадия. При этой форме (рис. 205) половой член недоразвит, имеет вид крючка, подтянутого кверху. Кавернозные тела расщеплены, вход в мочевой пузырь имеет форму воронки. Отмечается полное недержание мочи ввиду расщепления сфинк-терного кольца. Имеется большой диастаз между лонными костя­ми, что приводит к «утиной» походке. Около 1/3 больных страдают сочетанными пороками почек и мочеточников, крипторхизмом, ги­поплазией яичек и предстательной железы.

Эписпадия у девочек

Характеризуется меньшими анатомичес­кими нарушениями, что нередко затрудняет его диагностику в раннем возрасте. При клиторной форме отмечается расщепление клитора, наружное отверстие уретры смещено вперед кверху. Мо­чеиспускание не нарушено. Аномалия практического значения не имеет.

Субсимфизарная эписпадия проявляется полным расщеплени­ем клитора, наружное отверстие уретры открывается над ним в виде воронки. Имеется полное или частичное недержание мочи.

При тотальной (ретросимфизарной) эписпадии верхняя стенка уретры отсутствует на всем протяжении и мочеиспускательный ка­нал приобретает вид желоба. Шейка мочевого пузыря и симфиз расщеплены. Моча постоянно вытекает наружу, вызывая мацера­цию бедер.

Лечение. При эписпадии цель лечения — добиться удержа­ния мочи и создать недостающий отдел уретры.

В случаях эписпадии полового члена, не сопровождающихся недержанием мочи, наибольшее распространение получила уретро-пластика по Кантвеллу и Тиршу. Методики основаны на создании уретры из местных тканей.

При недержании мочи выполняются пластические операции на шейке мочевого пузыря, из которых в нашей стране наиболее ча­сто применяется метод, предложенный В. М. Державиным. Опера­ция заключается в наложении двухрядных гофрирующих швов на невскрытую переднюю стенку мочевого пузыря. При этом устья мочеточников перемещаются кпереди, и мышцы лиетодиева тре­угольника, почти циркулярно охватывающие шейку мочевого пу­зыря, выполняют роль сфинктера.

Оптимальным сроком для проведения операции является воз­раст 4—б лет.

Поскольку при эписпадии нередки сочетанные аномалии моче­вой системы, всем больным показано рентгеноурологическое иссле­дование. В случае выявления сопутствующих аномалий почек и мо­четочников сначала производится их коррекция, а затем выполня­ются операции по поводу эписпадии.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами