Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Водянка оболочек яичка и семенного канатика (гидроцеле и фуникулоцеле)
Клиническая хирургия - Заболевания мочеполовой системы

Гидроцеле и фуникулоцеле — очень частые заболевания детско­го возраста, возникновение которых связано с пезаращением ва­гинального отростка брюшины и скоплением в его полости сероз­ной жидкости. При необлитерации вагинального отростка в дис-тальном отделе образуется водянка оболочек яичка. Если отрос­ток облитерируется в дистальном отделе, а проксимальный оста­ется открытым и сообщается с брюшной полостью, речь идет о сообщающейся водянке семенного канатика. В случае необлитера­ции всего влагалищного отростка образуется сообщающаяся во­дянка оболочек яичка и семенного канатика. Когда происходит облитерация отростка в дистальном и проксимальном отделах, а жидкость скапливается в среднем его отделе, говорят о несооб­щающейся водянке оболочек семенного канатика, или кисте семен­ного канатика (рис. 208).

Рис. 208. Нарушение облитерации вагинального отростка брюшины (формы во­дянки оболочек яичка), а — водянка оболочек яичка; б — водянка оболочек яичка и семенного канатика; в — во­дянка оболочек семенного канатика; г —киста семенного канатика.

Образование водянки связывают со сниженной абсорбционной способностью стенки вагинального отростка и несовершенством лимфатического аппарата паховой области. С возрастом ребенка возможно постепенное уменьшение и исчезновение водянки.

У детей старшего возраста и у взрослых причинами возникно­вения гидроцеле и фуникулоцеле являются травма и воспаление. При ударе в паховую область в оболочках семенного канатика мо­жет скопиться экссудат, не рассасывающийся длительное время. В этих случаях говорят об остро возникшей кисте семенного ка­натика.

Клиническая картина. Водянка характеризуется увели­чением половины, а при двустороннем заболевании — всей мошон­ки. При изолированной водянке яичка припухлость имеет округ­лую форму, у ее нижнего полюса определяется яичко. Сообщаю­щаяся водянка проявляется мягкоэластическим образованием про­долговатой формы, верхний край которого пальпируется у наруж­ного пахового кольца. При натуживании это образование увели­чивается и становится более плотным. Пальпация припухлости безболезненная. Диафаноскопия выявляет характерный симптом просвечивания. При клапанном характере сообщения с брюшной полостью водянка напряжена, может вызывать беспокойство ре­бенка.

Киста семенного канатика имеет округлую или овальную фор­му, четкие контуры. Хорошо определяются ее верхний и нижний полюса.

Водянку чаще всего приходится дифференцировать с паховой грыжей. При вправлении грыжевого содержимого слышно харак­терное урчание, сразу после вправления припухлость в паховой об­ласти исчезает. При несообщающейся водянке попытка вправле­ния не приносит успеха. В случае сообщения размеры образова­ния в горизонтальном положении уменьшаются, но более постепен­но, чем при вправлении грыжи, и без характерного звука. Боль­шие трудности возникают при дифференциальной диагностике ост­ро возникшей кисты с ущемленной паховой грыжей. В таких слу­чаях часто прибегают к оперативному вмешательству с предвари­тельным диагнозом «ущемленная паховая грыжа».

Лечение. Поскольку на протяжении первых 2—3 лет жизни возможно самоизлечение за счет завершения процесса облитера­ции влагалищного отростка, операцию производят у детей старше этого возраста.

При изолированной и приобретенной водянке оболочек яичка общепринятой является операция Винкельмана (рис. 209), которая заключается в рассечении оболочек водяночной полости и сшива­нии их в вывороченном положении вокруг яичка и придатка.

При сообщающейся водянке применяют операцию Росса (рис. 210), целью которой является прекращение сообщения с брюшной полостью и создание оттока для водяночной жидкости. Вагинальный отросток перевязывают у наружного пахового коль­ца и частично удаляют с оставлением в собственных оболочках яичка отверстия, через которое водяночная жидкость выходит и рассасывается окружающими тканями. Эта операция более прос­та, чем операция Винкельмана, сопровождается незначительной травматизацией яичка и дает хороший эффект.

Рис. 209. Операция Винкельмана при гидроцеле (схема), а — пунктиром показана линия рассечения оболочек яичка; 6 — на вывернутые обо­лочки яичка наложены швы.

Рис. 210. Операция Росса при гидроце­ле (схема). а — иссечение участка вагинального отростка брюшины; б — из окошка, оставленного в обо­лочках яичка, водяночная жидкость попадает в окружающие ткани.

У детей моложе 2 лет в случае напряженной водянки оболочек яичка, вызывающей беспокойство, показано применение пункционного способа лечения. После эвакуации водяночной жидкости нак­ладывается суспензорий. Повторная пункция производится по ме­ре накопления жидкости. Отсасывание жидкости ослабляет сдавление яичка и позволяет отдалить сроки оперативного вмеша­тельства.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами