Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Полипоз ободочной и прямой кишки
Клиническая хирургия - Онкологические заболевания

Полипы доброкачественные эпителиальные опухоли кишки. Различают ложные (разрастания слизистой оболочки воспалительно-регенеративной приро­ды) и истинные (аденомы, исходящие из эпителия толстой кишки). Истинные — на ножке — имеют грибовидное и ветвистое строение и выступают в просвет кишки. Ножка полипа может быть широкой и плотной или длинной и тонкой, и тогда он смещается в пределах своей ножки.

Симптоматика. Множественные полипы располагаются в любом отделе тол­стой кишки. Симптомы, указывающие на их наличие, развиваются при их изъ­язвлении и проявляются кровотечением. Они могут вызвать обтурационную ки­шечную непроходимость. Аденоматозные полипы относят к облигатному пред-раку. Больные с выявленными полипами должны состоять на онкологическом учете и обследоваться дважды в год для исключения малигнизации.

Полипы могут быть обнаружены рентгенологически (круглый и четкий де­фект наполнения), при ректоромано- или колоноскопии. При обнаружении поли­пов показана биопсия.

  

Лечение — хирургическое. Одиночные полипы могут быть удалены через ректороманоскоп, а при полипозе показаны лапаротомия и резекция кишки. Лечение проводят в стационаре.

Семейный полипоз толстой кишки — особое заболевание, встречающееся у кровных родственников-мужчин. По достижении среднего возраста у больных на фоне полипоза развивается рак толстой кишки. Клинически семейный поли­поз проявляется кишечными кровотечениями. Дети, родившиеся в такой семье, должны быть обследованы и находиться под постоянным наблюдением. Лече­ние — резекция кишки.

Полип прямой кишки — доброкачественная опухоль слизистой оболочки прямой кишки.

Симптоматика. Первым признаком является примесь крови к каловым мас­сам, обычно в виде небольшой полоски. Реже наблюдаются умеренные кровоте­чения. Изредка у детей бывает выпадение полипов наружу через заднепроход­ное отверстие. При ректальном исследовании пальцем опухоль определяется не всегда. Инфильтрация в области прикрепления опухоли всегда подозрительна в отношении малигнизации.

При ректороманоскопии определяется полип на широком основании или на более длинной ножке, розового или красного цвета, смещаемый при исследова­нии. На его поверхности иногда видны эрозии. Контрастное исследование тол­стой кишки и фиброколоноскопия могут обнаружить дополнительные участки поражения по ходу толстой кишки.

Лечение. После предварительной подготовки, заключающейся в очищении кишечника и назначении легкой диеты (в последний день голодание), через рек­тоскоп производят удаление опухоли щипцами для биопсии или специальной петл«й.

Ножку полипа следует коагулировать. Удаленный препарат направляют на гистологическое исследование.

После удаления полипа прямой кишки показано контрольное исследование через 2—3 мес.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Доброкачественные опухоли желудка и двенадцатиперстной кишки. Полипы желудка

- Рак желудка

Опухоль: основные понятия

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами