Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Полный выкидыш (abortus completus)
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Полный выкидыш (abortus completus) при ранней беремен­ности наблюдается редко. При поздних сроках он тем чаще наблюдается, чем больше беременность приближается к 28 нед. Поздние выкидыши протекают по типу нормальных родов: от­ходят воды, родится плод, а затем изгоняется послед. Наблю­дение за больной и двуручное исследование позволяет поставить диагноз полного выкидыша. При поздних выкидышах в постановке диагноза помогает осмотр родившегося плода и последа. Иногда при поздних выкидышах плодное яйцо изгоняется цели­ком. При полном выкидыше размеры матки значительно меньше ее величины по сроку беременности, консистенция матки плотная, шеечный канал приоткрыт в большей или меньшей степени в зависимости от срока беременности, но кровотечения нет. Выде­ления из матки кровянистые, незначительные. Через 1—2 дня шейка матки сформировывается, цервикальный канал закрыва­ется.

Диагноз полного аборта при ранних сроках беременности следует ставить с осторожностью и целесообразнее такой выки­дыш рассматривать как неполный. Задержка мелких кусочков плодных оболочек может вначале ничем себя не проявлять, но позднее появятся кровотечения, изредка принимающие затяжной характер. В ряде случаев задержавшиеся в полости матки не­большие части ворсистой оболочки или плаценты пропитываются кровью и приобретают вид полипа.

Плацентарный полип (polypus placentaris) сопро­вождается небольшим кровоотделением из матки, длящимся не­делями, а иногда и месяцами (рис. 6). Кровотечение временами усиливается, что объясняется увеличением полипа за счет скоп­ления в нем крови и раздражением матки, которая отвечает сокращениями на пребывание в ее полости полипа, являющегося как бы инородным телом. Лечение в этих случаях заключается в удалении полипа путем выскабливания матки.

 

Рис. 6. Плацентарный полип: 1 — пропитанная   кровью   плацен­тарная ткань; 2 — наружный   зев; 3 — нижняя часть полипа,    вдаю­щаяся   во   влагалище;    4 — внут­ренний зев.

Иногда течение выкидыша принимает затяжной характер; яйцо, оставшееся в матке, пропитывается кровью, а после расса­сывания зародыша превращается в кровяной занос, а затем кровяные сгустки после выщелачива­ния гемоглобина обесцвечиваются и в результате всасывания жидких составных частей крови оплотневают и на разрезе на­поминают мясо-мясной занос. Иногда такой за­нос при отложении известковых солей приобретает каменистую консистенцию, превращаясь влитопедион.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами