Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Профилактика железодефицитных анемий
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

Профилактические мероприятия необходимо проводить еще задолго до наступления беременности. В этой связи важное место занимает система совместного диспансерного наблюдения за женщинами детородного возраста терапевтом и акушером-гинекологом. Вторым важным этапом является диспансерное наблюдение за беременными. Это позволяет выявить не только больных анемией, но и группу женщин с повышенным «риском» развития этой патологии.

Регулярный гематологический контроль позволяет выявлять беременных с начальными формами анемии, что облегчает их лечение и предупреждает целый ряд последующих осложнений со стороны матери и плода.

Особого внимания заслуживает своевременное лечение экстрагенитальных заболеваний, способствующих развитию анемии береженных.

Важным звеном является проведение санитарно-просветительной работы по профилактике частых беременностей, абортов, пропагандированию современных контрацептивных средств. Необходимо также проводить широкое пропагандирована основ рационального сбалансированного питания при беременности и во время лактации. Постоянно осуществлять контроль за условиями труда и отдыха беременных.

Беременным, перенесшим анемию, повторные роды следует рекомендовать не ранее чем через 2—3 года.

Проведение описанных лечебно-профилактических мероприятий будет способствовать снижению акушерской и перинатальной патологии.

Актуальные вопросы акушерской патологии. Сидорова И. С, Шевченко Т. К., 1991г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами