Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Перекрут ножки кисты яичника при беременности. История болезни
Акушерство и гинекология - Патология беременности и родов

К . 30 лет, поступила в стационар в 19 ч с жалобами на задержку менструаций, боли внизу живота, тошноту и слабость.

Анамнез. Наследственность не отягощена. Болела гриппом и воспалением легких. Менструальная функция без особенностей. Последние месячные были 21.6.1986 г. Половая жизнь с 20 лет.
Было три беременности, из них две окончились срочными родами и одна — искусственным абортом без ослож-нений. Гинекологические заболевания отрицает.
История настоящего заболевания. Больная считала себя беременной в связи с задержкой менструации. За медицинской помощью не обращалась. Заболела остро 18.9 в 16 ч, когда после поднятия тяжести появились резкие боли внизу живота и в правой подвздошной области; дважды была рвота. Температура тела повысилась до 38°С. Муж больной вызвал машину «скорой помощи», которой она и была доставлена в больницу.
Общее и акушерское обследование. При поступлении состояние больной средней тяжести. Кожные покровы бледные. Температура тела 38,2°С, пульс 110 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 110/70 мм рт. ст. Язык обложен беловатым налетом, суховат. Живот участвует в акте дыхания только в верхних отделах. При поверхностной пальпации в правой подвздошной области отмечаются выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки и болезненность. Симптом Щеткина положительный в нижних отделах живота, больше справа. Перистальтика кишечника выслушивается хорошо, активная. Стул был утром. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Дизурических расстройств нет.
Влагалищное исследование. Наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей женщины, шейка матки цилиндрической формы, зев закрыт. Матка в правильном положении, увеличена соответственно 11-недельной беременности, размягчена, округлой формы, болезненна при смещении. Симптомы Горвица—Гегара и Снегирева положительны. Левые Придатки матки не пальпируются, область их слегка чувствительна. Справа и кзади от матки определяется опухолевидное образование размером 8ХЮ см, округлой формы, тугоэластической консистенции, ограниченное в подвижности, резко болезненное при пальпации и смещении. При осмотре в зеркалах — цианоз слизистых оболочек влагалища и влагалищной части шейки матки.
Анализ крови: НЬ— 113 r/л, лейкоцитоз 12,6-109/л. СО
Э 25 мм/ч. В моче патологических изменений не обнаружено.

Каков диагноз?

При диагностике нужно обратить внимание на два важных обстоятельства — наличие у больной явных признаков маточной беременности, а в области правых придатков матки — кистозного образования, резко болезненного при переме-щении и вызывающего перитонеальные симптомы. Такие явления чаще обусловлены перекрутом ножки кисты яичника.
 
Частота сочетания беременности с кистозными образованиями яичников колеблется от 0,02 до 0,46 %. Кисты яичников во время беременности обычно встречаются у женщин молодого возраста. По данным Р. Л. Шуба и Ф. Е. Петербургского, средний возраст первобеременных женщин, имевших кисты и кистомы яичников, составлял 27 лет, а повторнобеременных — 28,5 года.
 
У большинства больных кисты яичников протекают бессимптомно, не вызывают нарушения функции и способ-ности к зачатию, в ряде случаев не оказывают также отрицательного влияния на беременность, роды и послеродовой период. Однако нередко при сочетании кисты яичника и беременности наблюдается целый ряд серьезных осложнений. Одним из них является преждевременное прерывание беременности (у 17—25 %). Кроме того, во время родов киста яичника может ущемиться в малом тазу и разорваться. Разрыв кисты представляет очень серьезное осложнение, опасность которого увеличивается, если содержимое кисты инфицируется.
 
Во время беременности особенно часто встречается перекручивание ножки кисты (10—12 %) в связи с тем, что по мере развития беременности матка выходит за пределы малого таза, а это влечет за собой перемещение кисты. Перекручивание ножки кисты, которому могут способствовать резкие вращательные движения тела беременной, подъем тяжести и т. п., ведет к сдавлению венозных и артериальных стволов находящихся в связочном аппарате яичников. Медленный перекрут ножки в пределах 90—120° обычно не нарушает питания яичника и может протекать бессимптомно. Перекручивание ножки на 180° и более приводит к сдавлению тонкостенных вен, вследствие чего кровоток в них резко замедляется или прекращается совсем. По артериям, имеющим более упругую стенку, приток крови продолжается. В результате этого развивается венозный застой, киста увеличивается в размерах, происходят кровоизлияния в ее капсулу. При особенно тяжелой форме возможен разрыв кисты с возникновением сильного кровотечения в брюшную полость. При полном прекращении притока крови в кисте обычно наступают некротические изменения, что грозит больной развитием тяжелого перитонита.
 
При остро возникшем перекручивании ножки кисты яичника у больной внезапно появляются сильные боли в животе (особенно в его нижних отделах), сопровождающиеся тошнотой, рвотой, учащением пульса, повышением температуры до 38°С. Передняя брюшная стенка обычно напряжена и болезненна, симптом Щеткина—Блюмберга положи-тельный. Резкий болевой синдром может сопровождаться признаками шока (бледность кожных покровов и слизистых оболочек, похолодание конечностей, частый пульс, снижение артериального давления и др.). Необходимо отметить, что симптомы перитонита и шока могут быть не только при перекруте ножки кисты, но и при разрыве капсулы кистозного образования с излитием содержимого в брюшную полость.
 
Анамнез и клинические данные у нашей больной позволяют поставить диагноз — маточная беременность сроком 11 нед и перекрут ножки кисты правого яичника. Диагноз маточной беременности подтверждается прежде всего соответствием размеров матки длительности задержки менструаций, наличием цианоза слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки, признаков Снегирева, Горвица — Гегара. На кисту яичника указывает наличие округлого образования с гладкой поверхностью, эластической консистенции, расположенного кзади и справа от матки. Такое расположение обычно характерно для большинства опухолей яичников. Внезапное начало заболевания после физического напряжения, резко выраженные боли внизу живота, рвота, повышение температуры и перитонеальные симптомы, безусловно, свидетельствуют о перекруте ножки кисты.

С какими заболеваниями необходимо дифференцировать перекрут ножки кисты яичника у больной, имеющей маточную беременность сроком 11 нед?

Сходная клиническая картина может наблюдаться при апоплексии яичника, прервавшейся внематочной бере-менности, перекручивании гидросальпинкса и субсербзного узла миомы матки, остром воспалительном процессе придатков матки, остром аппендиците, печеночной колике и острой кишечной непроходимости.
 
Апоплексия яичника чаще наблюдается в середине менструального цикла (в момент овуляции) и сопровождается острым внутрибрюшным кровотечением. Внематочная беременность обычно прерывается на 4—6-й или 8-й неделе беременности. У этих больных в анамнезе часто имеются указания на инфантилизм, воспалительные заболевания придатков матки и вторичное бесплодие. При внематочной беременности преобладают симптомы внутреннего кровотечения и кол-лапса, а не раздражения брюшины. Необходимо обращать внимание на характер болей и их иррадиацию. При разрыве трубы они бывают острые, режущие, а при трубном аборте — схваткообразные. Боли почти всегда иррадиируют в область прямой кишки и наружных половых органов. Температура обычно нормальная или несколько повышенная, пульс частый и слабого наполнения, артериальное давление снижается значительно. При влагалищном исследовании в области придатков матки пальпируют тестоватое образование овоидной формы, а не округлую эластическую кисту, как это было у нашей больной. Характерный симптом внематочной беременности — мажущиеся темно-кровянистые выделения из половых путей. Однако при отсутствии этих выделений нельзя полностью отрицать наличие нарушенной внематочной беременности.
 
Клиническая картина перекрута гидросальпинкса почти аналогична таковой при перекручивании ножки кисты. Большое значение при этом имеют анамнестические указания на бывший хронический воспалительный процесс придатков матки. Субсерозный узел миомы отличается от кисты яичника своей плотной консистенцией. Кроме того, он редко бывает изолированным и часто сочетается с интерстициальными узлами.
 
Острое воспаление придатков матки гонорейной этиологии чаще бывает двусторонним и обычно сочетается с другими проявлениями этой инфекции (уретрит, цервицит и т. д.). При воспалении придатков матки септической этиологии всегда удается установить связь с предшествующими абортами, родами, диагностическим выскабливанием или с каким-либо другим внутриматочным вмешательством.
 
Определенные трудности представляет дифференциальная диагностика перекрута ножки кисты яичника и острого аппендицита. При последнем боли начинаются в эпигастрии или в области пупка и только позднее локализуются в правой подвздошной области, при влагалищном исследовании придатки не изменены.
 
Диагностика острой кишечной непроходимости и почечной колики не вызывает больших затруднений. При острой кишечной непроходимости отмечаются выраженные схваткообразные боли в животе, рвота (при высокой непро-ходимости), метеоризм, задержка газов и стула. Клинический диагноз подтверждается рентгенологически (уровень жид-кости в кишечных петлях). При почечной колике всегда имеются положительный симптом Пастернацкого и характерные изменения мочи.

Какова терапия перекрута ножки кисты яичника при беременности?

Показана срочная операция — удаление кисты с оставлением матки и придатков второй стороны, если они не изменены. Не следует раскручивать ножку кисты из-за опасности эмболии при отрыве тромбов.
 
В послеоперационном периоде у больных возможно преждевременное прерывание беременности вследствие механического воздействия на матку во время операции и вероятности удаления желтого тела в пораженном яичнике. По-этому необходимо принять все меры для профилактики самопроизвольного аборта (покой, свечи с папаверином, спазмолитики, туринал и пр.)
 
Акушерский семинар, Кирющенков А.П., Сабуров Х.С.,1992г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами