Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Сравнительная характеристика острого и хронического панкреатитов
Неотложные состояния в терапии - Заболевания пищеварительной системы

На симпозиуме в Марселе (Франция) в 1962 г. была разработана клинико-морфологическая классификация панкреатита. Согласно этой классификации, острым панкреатитом называется острое воспаление поджелудочной железы, которое полностью проходит, не оставляя после себя ни клинических, ни морфологических изменений. Термином «острый рецидивирующий панкреатит» обозначают повторные атаки острого панкреатита, после которых не наблюдается ни клинических, ни морфологических проявлений болезни.

Характерным примером острого и острого рецидивирующего панкреатита является панкреатит при заболеваниях желчевыводящих путей, когда каждая атака панкреатита полностью купируется, а в случае оперативного лечения, устраняющего-основную болезнь, атаки не возобновляются. В редких случаях, как правило, при остром панкреатите, осложненном псевдокистой или абсцессом, в поджелудочной железе сохраняются остаточные морфологические изменения. В числе других примеров острого и острого рецидивирующего панкреатита можно назвать панкреатиты, связанные с гиперлипидемией, приемом медикаментов, действием инфекционных агентов, беременностью, эндоскопическими процедурами, операциями, а также аномалиями структур общего желчного протока, ампулярной области и двенадцатиперстной кишки.

Термин «хронический панкреатит» отражает стойкость морфологических изменений после устранения этиологического фактора. В США наиболее частой причиной хронического панкреатита является алкоголизм. Согласно принятой на конференции в Марселе классификации, алкогольный панкреатит обозначается как хронический, поскольку к моменту первых клинических проявлений болезни в поджелудочной железе уже имеются морфологические изменения. Следовательно, каждый рецидив алкогольного панкреатита расценивается как хронический рецидивирующий, но не острый рецидивирующий панкреатит.

Клинически редко удается установить переход острого панкреатита в хронический. При панкреатите, связанном с заболеваниями желчевыводящих путей, приступы острого панкреатита появляются в возрасте от 40 до 50 лет и редко переходят в хроническую форму. Первые клинические признаки алкогольного панкреатита обычно возникают в возрасте от 30 до 40 лет. Согласно морфологическим критериям, он расценивается как хронический.

Питер А. Бенкс Панкреатит, 1982г.

 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами