Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Прогноз хронического панкреатита
Неотложные состояния в терапии - Заболевания пищеварительной системы

Суждение о прогнозе при хроническом панкреатите должно быть осторожным. В группе из 50 больных, прослеженных в течение 19 лет, смертность составила 56%. Более чем у половины больных непосредственной причиной смерти было употребление алкоголя. В эту группу включены больные с циррозом печени и различными осложнениями панкреатита, в том числе с абсцессом, псевдокистой и геморрагическим панкреонекрозом. Другими причинами смерти при хроническом панкреатите служили общая астенизация, инфекции, включающие пневмонию и туберкулез, наркомания и длительная гипергликемия, вызванная введением неадекватных доз инсулина.

Экзокринные и эндокринные осложнения хронического панкреатита не имеют большого значения для прогноза.

В случае массивной стеатореи развиваются кахексия и повышенная чувствительность к инфекции, что имеет прогностическое значение. Поражения сосудов при диабете, в том числе ретинопатия, нефропатия и болезнь коронарных сосудов, для прогноза не существенны.

Если больной продолжает принимать алкоголь, прогноз становится более серьезным. Особенно неблагоприятен алкоголизм после хирургического вмешательства, проведенного по поводу некупирующихся болей. Среди больных, которые прекратили прием алкоголя после операции, выживаемость в течение 10 лет обычно выше 80% и связана с симптоматическим улучшением.

Среди больных, которые продолжали употреблять алко голь, выживаемость за тот же период составляет 25—60% и связана с неудовлетворительным клиническим результатом. Пока нет клинических наблюдений, которые позволили бы сравнить прогноз у больных, подвергавшихся только консервативной терапии, и тех, кого лечили только хирургически.

Питер А. Бенкс Панкреатит, 1982г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами