Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Стерилизация инструментов
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Перед стерилизацией бывшие в употреблении инструменты подлежат предва­рительной обработке. Их раскрывают, разбирают и моют теплой проточной водой, удаляя кровь и загрязнения. Затем замачивают в 1% растворе моющих средств (сти­ральных порошков) на полчаса и в этом же растворе моют каждый инструмент щеткой или ватно-марлевым тампоном. Остатки моющих средств отмывают с инстру­ментов теплой проточной водой, затем раскладывают их в обычные металлические стерилизаторы или в крышки от них, почкообразные тазики либо в другую металлическую тару и помещают в сухожаровой шкаф (стерили­затор) при температуре в нем 40 °С.

Инструменты предварительно просушивают, подогревая в шкафу с открытой дверкой в течение 15 мин. После остывания шкафа до температуры 40 °С инструменты извлекают и укладывают в простые металлические стери­лизаторы, которые закрывают крышкой. В таком виде производят сухожаровую стерилизацию ин­струментов, для чего в шкафу поднимают температуру до 160°С, и выдерживают 60 мин; при температуре 180°С продолжительность стерилизации сокращают до 40 мин. Открывать шкаф и вынимать инструменты можно только после снижения температуры в нем до 40 °С.

Стерилизация режущих и колющих инструментов

Стерилизация режущих и колющих инструментов ки­пячением или сухим жаром нежелательна, так как при­водит к порче инструментов, тупит их. Широко применяют холодную химическую стерилизацию в антисептических растворах. Скальпели, ножницы, хирургические иглы зали­вают перед операцией спиртом на 2—3 ч или тройным раст­вором следующего состава.

  • Карболовая кислота (фенол)  3,0  г
  • Формалин                            20,0 г
  • Карбонат натрия                  15,0 г
  • Вода дистиллированная до 1000 мл

Возможно и более длительное хранение инструментов в этом растворе.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами